当前位置: 互动 > 信件查询
来信

出租车运价问题

  • 姓名:师**
  • 信件内容:

    我是咱铜川市的一名出租车司机,咱们铜川市出租车运价什么时候能上调,雨雪天气,冻雨,不让加价,起步只有5元,今年过春节高德打车起步价都飚到了10,滴滴打车也是价格提高到7元,听好多乘客说你们铜川出租车真难打车,好多空车也不拉人,不是我们不想拉我们出门也是为挣钱,不要让巡游车变成网约

  • 来信日期:2024-02-22
回复
  • 办理部门:

    市交通运输局

  • 办理情况:

    网民您好:
      出租汽车是城市综合交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,为社会公众提供个性化运输服务。法规规章允许巡游出租车开展电召服务,交通运输主管部门积极鼓励经营者通过使用网约平台、95128等约车服务提高出租车上座率和经营收益,但严厉打击乱涨价、乱收费等侵害群众利益行为。
      针对近年来出租汽车经营成本的不断增加,市交通运输局也进行了多次深入调研和广泛听取意见建议,参考省内部分地市的现行运价,向价格调整管理部门报送了运价调整报告,有关部门结合全市燃气价格调整及相关民生指标变动情况统筹研判。我局将积极跟进,及时反映群体诉求,维护经营者利益。
      分管领导:冯  哲
      联 系 人:符昀泽            电话:3189051

    铜川市交通运输局
    2024年2月26日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2024-02-22 10:43 办理时间: 2024-02-22 14:25
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容: