我叫文娟,家住铜川新区文家村,事情是这样的:
2014年4月19日上午,我母亲因为邻居未告知我们强行把我家门口挖了个稀巴烂,找邻居询问,却被邻居恶言相向、暴力殴打,致我母亲面部眼部严重损伤,视力严重影响,当日下午,我父亲回家后,被当事人儿子及堂兄弟四人,挟持暴力殴打至面部多处伤痕,(我父亲老实、本分,在被打后,老想着对方人多势众,恶霸多年,我们惹不起,正是这种不吭不哈的态度纵容了对方的嚣张气焰,当事人儿子不依不饶,扬言要弄死我们全家 。)报案后,铜川市新区正阳路派出所接警,单方面为我母亲作笔录后,此案件一直搁置,我母亲住院期间派出所打电话骗我父亲说出院后调解此案,我母亲本着邻里和睦相处的态度,想尽快调解此事,未康复就出院,出院后,派出所竟然说找不到对方当事人,想要调解让我们自己找对方,事件发生至20余天竟然只做了我们单方面的笔录。我母亲出院后两日晚,我哥哥和嫂子外出回家途中被邻居当事人儿子纠集社会闲散人员,手持三角圆凳殴打至头部及身上多处伤害,左眼视力严重模糊,听力伤害,我嫂子头部两处脓包(我嫂子怀孕四个月),到现在还头疼头晕,在我哥哥住院第五天正阳路派出所才询问此事,态度恶劣,恐吓我母亲不要把事情搞大。
5月7日,我母亲去找派出所,告知派出所人员对方当事人儿子不依不饶扬言要弄死我们全家人,我们全家人心惶惶,现在有家不能回,催促派出所尽快处理此案件,正阳路派出所的一个姓李的执法干警竟然说“咋!你的意思是让我给你雇一个保镖”说话语气及其恶劣,态度严重伤害了我母亲的心理。我想说,这一个执法干警应该说的话吗?我嫂子现在受到惊吓,不敢回家,我们家四个人都受到对方暴力殴打,我嫂子怀孕四个月,都未能逃脱对方的恶爪,我们全家人的人身安全受到严重威胁。
派出所在处理打架事件时,我们被打的一方去医院住院治疗,出院后回到家里去派出所,等待调解案件时,派出所竟然说找不到对方当事人,想要调解让我们自己去找对方当事人,这个事情还未处理,我的家人又再次受到伤害,这样的派出所能给老百姓解决问题吗?我们只想公平的处理此事,就这么难吗? 我现在很怀疑是不是派出接受了好处,要不然,为什么迟迟不处理此案件?
市公安局
一、调查情况
现查明,2014年4月19日10时许,新区正阳路街道办事处文家村村民文某与邻居因挖排水渠发生争吵,文某及其妻子、儿子与邻居发生殴打,致文某本人头部、眼睛受伤,妻子面部受伤,邻居头部受伤住院治疗。
2014年5月2日21时许,在新区正阳路街道办事处文家村北村口,文某邻居儿子因纠纷对文某儿子、儿媳进行了殴打,致文某儿子头部、腰部受伤,身体多处软组织挫伤住院治疗,致文某儿媳身体局部软组织挫伤。
二、处理意见
1、新区分局成立由新区分局副局长周碧野担任组长的领导小组,对案件进行调查处理。
2、新区分局督察大队将该对案件进行督办。
目前,双方伤情正在进一步治疗过程中,待伤情痊愈后,我局正阳路派出所将依照法律程序依法进行处理。
办案单位:新区公安分局正阳路派出所
办案民警:郭 林 电话:13324681216
吕沙龙 电话:15909191198
市公安局
2014年5月15日