当前位置: 互动 > 信件查询
来信

投诉,同村同户不同待遇

  • 姓名:王
  • 信件内容:

    尊敬的领导好,我是白家庄村民,煤改气,电政策从去年到现在为什么我享受不了,同村,同户,却不同待遇!我咨询镇上和白家庄村某两位工作人员,说我住的地方是禁然区,不能享受!我有一下疑问,1:那为什么住在新区,老区还有其他地方禁然区的能享受上,是他们是关系户,还是?2:今年发放煤改电,产品,有没有摸底,住户是不是可以享受,我问村上某工作人员她说今年没有摸底,排查,说是去年2019年摸底的报的,2020年有多少个人在耀县,新区住的,为啥今年不排查,摸底,这就造成了,不能享受的也享受了,能享受的也享受了,还有几个别户,工作人员都没到屋去摸过底,你就能给报上去享受,这是对国家资费的浪费!3:2019年到2020年那些在外租房和买房的还在农村吗?核实过没?事实不存,能享受吗?人家能享受为何我这些人就不能享受了。4:镇上工作人员说锦阳新城划分到了崔兴不属于禁燃区,有没有划分文件?让我们群众看看?5:村上为什么不公布享受煤改气,电,住户的名单,把全部享受的名单公布出来,让全村人监督,不公布是为什么呢?6:入户摸底,没有见入户任何照片资料,只有电表号,电表号也不是同名,这样哪我们也能给你个电表号,是不是也能享受了?7:我也是白家庄村民,农村户口,我及不能享受白家庄村的煤改气和电,也没有享受城里的任何政策,我都不知道我现在是农村人,还是城里人?8:为什么一部分人是一户一千元,一部分就成发电产品了?为什么?9:住哪我们都是白家庄人,竟然还有工作人员给我说,人家是两头住,在新区住一段时间,在农村住一短时间,这样都能享受吗?那我也可以两头住!希望有关部门重视一下这个事情,政策工作落实不到位,摸底调查不到位,如果享受请给我们白家庄全体村民享受,如果不能享受,那就请安国家法律法规政策公平公正的享受,以上这些问题,在此希望相关部门领导给于解释

  • 来信日期:2020-10-15
回复
  • 办理部门:

    耀州区人民政府

  • 办理情况:

    网民您好:
      关于“煤改电”政策享受问题。煤改气、煤改电工作始于2017年,按照国务院发改委相关规定,农村居住的村民可享受国家补贴。2017年—2019年,白家庄村共412户享受“煤改电”政策。按照区发改局、区财政局《关于转发铜川市铁腕治霾专项行动散煤治理奖补资金发放实施细则的通知》(铜耀发改发〔2017〕409号)精神,“对实施‘煤改电’的城乡居民给予每户一次性补助采暖设备费1000元(采暖设备购买费用低于1000元,据实给予补助)”,该项补助政策执行期截止2019年6月底。
      根据2019年8月22日铜川市耀州区人民政府办公室《关于印发〈铜川市耀州区散煤治理工作实施方案(2019-2020年)〉的通知》精神,对享受“煤改电”政策的农户每户补助2500元电取暖设备。2020年6月-7月锦阳路街道办事处白家庄村入户摸底排查后,8月初在白家庄社区公示栏公示可享受“煤改电”政策名单,在无异议的情况下,锦阳办上报白家庄村可享受“煤改电”政策补贴74户。通过公开招标,锦阳办白家庄村2020年享受“煤改电”政策取暖设备为“多功能电暖桌1台、电热床垫1张,电热毯1条,多功能电暖气1台”,现多功能电暖桌已发放,剩余取暖设备正在陆续发放。
      关于禁燃区相关问题。根据铜川市耀州区人民政府《关于划定高污染燃料禁燃区和限制区的通告》(铜耀政发[2017]46号)文件精神,耀州区禁燃区范围:城市规划区内东至漆水河,西至沮河,南至漆沮两河交汇处,北至锦阳新城东西三路”。白家庄村130户禁燃区、限燃区内群众不能享受煤改电政策。你现居住于华艺君城小区,属于城市禁燃区、限燃区内,不符合享受煤改气、煤改电政策的条件,故无法享受煤改气、煤改电政策。锦阳办将进一步向你解释说明相关政策。
      分管领导:高  岗    副区长
      联 系 人:杨永峰    联系电话:6883169


    铜川市耀州区人民政府
    2020年10月22日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2020-10-16 08:44 办理时间: 2020-10-16 09:56
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容: