手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2020-05-22
是否公开: 公开
信件主题: 坡头镇冯家村旬耀路改建设计规划不合理侵犯村民合法权益
信件内容: 主管领导您好,我是坡头镇冯家村村民,现政府在为冯家村修路,对于广大村民来说是好事,感谢政府!但我家位于原路弯道处,听说是按原路修,但还要占我家门前一片地方,本来就在弯道处已经很危险了,原本就是事故多发路段。修完后更靠近我家,这便给我家生命财产安全留下隐患。路修好了,车速也快了,两车交汇万一出现问题可就直直的撞向了我们家。这不是乱讲,您可以调查走访,前些年那些车好几次撞向我们家了。也多亏了家门口有大树遮挡,损失减小。就在今天我没有收到任何通知及协商,挖了我家门前的树,我想试问王法何在?百姓的权益保障何在?我查了一下法条,根据《中华人民共和国公路安全保护条例》第十一条 县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。 公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为: (四)乡道不少于5米。 公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。 为了保障公路的运行安全,保证车辆在公路上行驶时有良好的视线,不因公路边的障碍物遮挡视线而发生道路交通事故,在公路两侧一定范围内不应有建筑物存在。 只希望政府能想办法解决能在修路的同时保障村民住户的安全出行,给我家留有安全裕量,保障来往车辆的安全,保护人民的生命财产安全。

回复内容

受理时间: 2020-05-22
办理时间: 2020-05-22
办理部门: 市新区管委会
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  本项目为改扩建工程,旧路现状等级为四级公路,设计速度为20km/h,路基宽度6.5m,路面宽度6.0m,现有道路技术标准低,路面损坏严重。2017年新区住建交通局委托陕西远通建设规划设计有限公司对该项目按照三级公路(设计速度30Km/h,路基宽度7.5米)进行改建设计,并取得施工图批复。
  耀旬路冯家村段现有村民住房,原设计采取单侧加宽,需要新增占地及挖除原有行道树,需用征地拆除房屋,增大了工程投资,且征地拆迁难度大。为了充分利用原路,不新增占地、不拆迁房屋及构筑物等,铜川市新区住建交通局和交通运输局于2020年3月委托陕西烁杰勘察设计股份有限公司对本项目冯兰村至终点段按照原批复技术标准(三级公路,设计速度30Km/h,路基宽度7.5米)做了优化设计。
  该改建路段起点至冯家村弯道处约1.4公里,基本维持原有旧路中线进行加宽,实际测量中发现冯家村弯道处并不满足设计规范,原有弯道在此处路基中线与前后路段中线不在一条中心线上,改变了车辆的行驶轨迹,且原有弯道理论加宽在路基内侧,现场加宽为路基外侧,不符合技术标准,路内侧加宽值不够,存在很大的交通隐患,就会出现反映人所提到的多次安全事故。
  因此本次设计在满足技术标准,同时考虑前后旧路顺接,对该处进行了设计优化,即半径调整为35米,路基内侧加宽值为2.0米,会存在占用弯道内侧用地,但未占用房屋。从安全角度考虑,该路段前后设置警告标志、减速标线,弯道临近房屋侧设置防撞墩等,加强该路段的行车安全。
  对于群众反映的门前树木被挖除一事,目前施工单位已和当事人协商一致,达成共识,当事人表示同意。
  分管领导:张铁成  管委会副主任
  联系人:刘向锋   电话:3153069


铜川市新区管理委员会
2020年5月28日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图