手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 刘**
来信时间: 2020-02-04
是否公开: 公开
信件主题: 关于口罩难以购买问题反馈
信件内容: 市卫健委负责人: 我是王益玉华小区住户,在疫情当前严峻的形势下,一罩难求,外出购置生活用品时口罩紧缺,药店也买不到,是否通过何种渠道能否解决,我想其他市民也有这种现象,是否可给每个小区每户进行适当数量的调配,以便做好出行防护。

回复内容

受理时间: 2020-02-06
办理时间: 2020-02-06
办理部门: 市卫健委
办理状态: 已办结
办理情况:

  经与市场监管部门联系,1、近期由于受到疫情影响,防护口罩、84消毒液等价格有所上升。据初步调查,价格上升的原因主要是需求量增加,货源短缺,进货价格上涨所致。 2、相关部门已组织部分货源供应市场,满足市场所需。 3、市市场监管局已向各相关药店发放《价格政策提醒告诫书》,要求其严格遵守《中华人民共和国价格法》《关于商品和服务实行明码标价的规定》等价格法律法规,切实加强价格自律。同时要求不得趁疫情期间串通涨价、囤积居奇、哄抬物价、谋取暴利以及捏造、散步涨价信息,不得对医疗用品夸大、虚假宣传。 4、市市场监管局掌握部分有货的药店店名及地址,群众可以自行前去购买,市相关部门正在积极组织协调补充货源,并建议广大消费者,减少不必要的外出,避免交叉感染。联系电话:0919-2700505

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图