手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 王*
来信时间: 2019-12-06
是否公开: 公开
信件主题: 脑出血病人不能到现场如何补办结婚证
信件内容: 领导你好,我妈妈结婚证上一个字写错了,需要补办结婚证,工作人员要求夫妻二人同时到现场,可是我爸现在脑出血在矿医院救治,不能前来去民政局办理,工作人员要求写委托书进行公正,可是我爸现在表达能力欠缺,也不能进行公正,请问领导还有别的办法可以让二位老人在有生之年补办上结婚证吗?

回复内容

受理时间: 2019-12-06
办理时间: 2019-12-06
办理部门: 市民政局
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  一、基本情况
  王先生,男,新区人,在为父母补办结婚证时遇到困难并寻求解决办法。
  二、反映问题
  父母结婚证上一个字写错了,去补办结婚证,工作人员要求夫妻必须同时到场,但因父亲脑出血住院救治不能前往婚姻登记处办理结婚证,工作人员要求写委托书进行公证,但父亲表达能力欠缺,不能进行公证。
  三、调查及处理意见
  按照《婚姻登记工作规范》第六十四条,当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受托人的姓名和身份证件号码。受托人应当同时提交本人的身份证件。按照规定,我们为当事人提供了委托书模板,让受委托人去公证机关办理授权委托书。我们将在当事人办好委托书后第一时间为其父母补办结婚证。
经答复,该同志表示满意。 



铜川市民政局
2019年12月10日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图