手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2019-12-03
是否公开: 公开
信件主题: 扶贫
信件内容: 领导你好,我是陕西省铜川市宜君县五里镇兴市村村民,我们在搬迁移民中写的合同拆迁补偿奖励资金,政府收回旧宅基地,现在给钱的时候又说是宜君县什么政府文件,说将这笔资金变成建房补助资金,本身我们就是贫困人口应得的补偿又成了政府部门的钱我觉得这样不合理,希望您能给解决一下,谢谢

回复内容

受理时间: 2019-12-03
办理时间: 2019-12-03
办理部门: 市自然资源局(市不动产登记局)
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  经核查,按照易地扶贫搬迁“十三五”规划,您已于2017年搬迁至五里镇移民小区集中安置点。按照《陕西省人民政府办公厅关于印发易地扶贫搬迁三年行动实施方案的通知》(陕政办发〔2018〕65号)文件要求,“旧宅基地腾退人均奖励性补助1万元,由各县(区)结合实际制定具体到户到人奖补标准并纳入建房补助一并兑付”。宜君县人民政府依据省政府的文件精神出台了《关于印发宜君县易地扶贫搬迁旧宅基地腾退实施方案的通知》(君政办发〔2019〕22号),在资金兑付方面明确:“统规统建及‘交钥匙’工程的旧宅基地腾退补助资金由县移民(脱贫)搬迁工程有限公司拨付给建设单位用于建房资金”。由于五里镇移民小区集中安置点,属于统规统建项目,故旧宅基地腾退补助资金用于建房补助,不再兑付给搬迁户。目前,工作人员已向您进行了政策宣传解读,您已清楚旧宅腾退相关政策。
  张  鹏:宜君县移民办主任 电话:13992979320
  郑亚梅:宜君县五里镇人民政府镇长
  电话:18091965263
  和延洁:分管移民搬迁业务领导
  电话:18391591311
  曹  磊:兴市村驻村干部   电话:13571576897
  孙振国:兴市村村委会主任 电话:13571593303
  张军民:兴市村支部书记   电话:15191499394 



铜川市移民(脱贫)搬迁办公室
2019年12月10日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图