手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名:
来信时间: 2019-12-02
是否公开: 公开
信件主题: 投诉税务大厅
信件内容: 今天去政务大楼税务大厅办理业务,无工作人员管,柜台空闲工作人员不给办理,只让自己用手机办理,也没工作人员给指导,造成多交税。税票金额与支付金额不同。11月份也是让手机办理多交了钱,柜台工作人员不给办理。问过工作人员为什么税票钱数,与支付金额不同。工作人员只说是一摊子费用

回复内容

受理时间: 2019-12-03
办理时间: 2019-12-03
办理部门: 市税务局
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  首先对由于税务部门在落实各项优化纳税服务举措方面不到位给你带来的不便表示歉意,感谢你对税收工作的关注、支持和监督。
  1. 关于“无工作人员管,柜台空闲工作人员不给办理,只让自己用手机办理,没工作人员指导”问题。目前,全市税务系统按照优化营商环境、压缩办税时间相关要求,积极推广以“网上办税为主,自助办税为辅、实体办税厅兜底”的办税模式,因此,大厅只保留前台少部分窗口办理疑难及纳税人不能处理的业务,同时,抽调6名业务骨干在导税台专职为纳税人辅导自助办理业务,由于12月份单位集中支付,导致代开发票人员数量激增,大厅每天办理业务超负荷运转,办税辅导人员力量不足,不能对每个前来自助办税的纳税人都做到“一对一”全程跟踪服务。对此,我们通过电子税务局网页端、微信、支付宝等便捷化渠道为纳税人提供发票代开业务办理,纳税人可根据自身情况选择。在导税服务人员暂时无法为您提供“一对一”全程服务时,纳税人可通过手机扫描办税服务厅内二维码获取办税指南以及通过查看厅内自助办税区代开发票操作指南,还可通过拨打12366纳税服务热线或下载12366纳税服务平台移动端获取相关办税流程。
  2. 对于多交税款问题。我们在第一时间联系你,由于你没有提供相关完税凭证,所以无法查询核实,待你后期提供票号及完税情况后,我局将第一时间进行核查,并按程序为你办理退税。
  3. 通过此次事件,我们也意识到在纳税服务方面我们还存在许多不足之处,今后我们将继续从以下方面进行改进:一是继续加强办税服务厅人员业务能力和素质的提升;二是改进服务理念,进一步优化窗口设置,配齐配强导税服务力量,统筹调配服务资源,在业务激增第一时间做好人员有效分流;三是强化服务责任,细化服务措施,把为纳税人排忧解难真正落到实处,为我市优化营商环境和提升纳税人满意度做出应有的贡献。
  再次感谢你对税务工作的大力支持,同时欢迎你继续关注、监督纳税服务工作。
  分管领导:高  峰     副局长
  联 系 人:王海莹     电话:3281108


铜川市税务局
2019年12月6日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图