手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2019-12-02
是否公开: 公开
信件主题: 如何妥善做好残疾人、低保对象的缴费减免工作
信件内容: 尊敬的市长:您好! 今年我市居民医保缴费工作已开始一月有余,然有的居民的缴费信息还没有到信合银行系统,让居民多跑了冤枉路,特别是特殊群体缴费不能减免,群众怨声载道。从关心群众健康角度,从关心百姓满意度方面,请求市长在百忙之中,过问一下这个老百姓普遍关心的民生问题。谢谢市长!!给领导添麻烦啦!

回复内容

受理时间: 2019-12-03
办理时间: 2019-12-03
办理部门: 市医保局
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  2020年的城乡居民医保由铜川市税务局进行统一征缴,在征缴过程中需要市民政局、市残联对特殊人群进行缴费标记后,参保人员方可正常参保。鉴于系统未对特殊人群进行标记,征缴采取“先征后返政策”,居民正常缴费后,由残疾人管理部门进行返还。在与相关部门沟通后,我市2020年居民医保缴费过程中残疾人缴费减免依然按照《铜川市残疾人优惠政策若干规定》(铜政发〔2018〕27号)执行。
  我局工作人员已将相关缴费方式及缴费流程向你详细作了解释说明,你表示理解。
  分管领导:吴  昕   副局长
  联 系 人:刘  飞   电话:2851682


 
铜川市医疗保障局
2019年12月10日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图