手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 田**
来信时间: 2019-01-25
是否公开: 公开
信件主题: 可否购置儿童流感疫苗
信件内容: 尊敬的卫计局领导,尊敬的疾控中心领导: 近两年来,一到冬季,流感大面积爆发,个别托幼机构一个班级甚至会有一半的孩子发烧请假。18年11月,我们一些家长想给孩子提前接种流感疫苗,打电话咨询到疾控中心,却被告知今年全市没有购买儿童的流感疫苗,所以没法接种。而大人的流感疫苗不适合给孩子接种。所以没办法,我们想给孩子接种的家长们只好放弃。 但是,随着一个冬天没有下雪,近期感冒发烧的孩子和大人越来越多,新区医院的儿科楼道都住满了孩子。孩子高烧不退受罪,家长跟着着急上火。 所以,想建议一下卫计局和疾控中心的领导,能否在19年秋冬季节,购置一批儿童流感疫苗,能让年龄小、抵抗力差的孩子们及时接种上疫苗。既然接种疫苗是预防流感非常有效的方法,为什么不能让孩子接种、让家长放心、让大夫轻松一些呢? 代表所有遭遇流感非常糟心的家长,感谢各位领导。

回复内容

受理时间: 2019-01-25
办理时间: 2019-01-25
办理部门: 市卫计局
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的儿童家长:
  流感疫苗属于二类疫苗,遵循自费自愿原则进行接种。2018年7、8、9三个月耀州区(新区)共申请成人流感疫苗10000支、儿童流感疫苗2000支,因“长春长生疫苗”事件,国家要求各疫苗生产企业进行自查整改,国家食药监局对疫苗的批签发进行更严格的审批,长春长生科技有限责任公司之前疫苗的生产量占国内市场的三分之一,加之上海生物制品有限责任公司因厂址搬迁,2018年未生产流感疫苗,导致全国流感疫苗短缺。后续多次与厂家进行交涉,2018年耀州区(新区)实际接收成人流感疫苗6520,儿童流感疫苗150支,10月底已全部接种完毕。
  流感流行季节为每年10月份到次年3月份,高峰期一般为12月至次年1月份。流感疫苗每年9月份开始接种,建议需给儿童接种流感疫苗家长每年8月份前到就近的接种门诊进行预约,确保儿童能够及时接种疫苗。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图