我家人瘫痪多年,于2018年11月办理并领取残疾证(肢体二级),经区残联告知补贴领取得到后年,请问对于常年瘫痪在床的老人能等那么久吗???
市残联
网民你好:
来信已收悉,依据我市《铜川市民政局 铜川市财政局 铜川市残疾人联合会关于做好困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴管理发放工作的通知》文件规定:“二、申请、审核、审批程序第(六)条办证时间节点及年龄计算要求。享受当年残疾人两项补贴的补贴对象为上一年度9月30日前已办理第二代中华人民共和国残疾人证并符合补贴对象条件的残疾人。具体数据以第二代残疾人证管理系统中“已发证件”人数为准。 ”
根据您反映的办证时间为2018年11月,已超出申领2019年残疾人“两项补贴”时间节点,按照规定,最早可享受补贴时间为2020年起。
分管领导:李耀权
联系人:刘贝 联系电话:3163165
铜川市残疾人联合会
2018年12月10日