手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 任**
来信时间: 2018-08-10
是否公开: 公开
信件主题: 铜川市疫苗问题
信件内容: 尊敬的市长:您好! 请问铜川市最近几年狂犬病疫苗的使用情况,有无假狂犬病疫苗问题,如果有,如何补救?人命关天,请市长能严令有关部门认真调查清楚,并给全市人民一个明确的说明。谢谢!

回复内容

受理时间: 2018-08-10
办理时间: 2018-08-13
办理部门: 市卫计局
办理状态: 已办结
办理情况: 网民你好:
  长春长生疫苗事件发生后,7月23日开始,市卫计局联合市食品药品监管局对曝光的问题疫苗进行了排查,经排查我市未购进国家药监局发布的问题批号疫苗。
  根据国家卫生健康委安排,接种长春长生公司狂犬病疫苗,尚未完成全程接种者,100%免费使用其他公司合格疫苗,按原程序完成全程接种。对已经全程完成接种者,但有补种意愿的接种者,各接种点需在告知防控知识、疫苗的保护作用、接种后注意事项等内容后,可免费补种。
  接种后不满3个月的,接种单位重点关注接种者伤口愈合情况、临床症状和体征以及心理状况等,同时做好随访,或采用电话或网络等形式提供咨询。接种单位对接种后在3个月至1年的,以接种者自我观察为主,接种者如有较大疑问可进行电话、网络咨询,或者到接种单位进行咨询。接种单位对接种后1年以上的,一般不需进行追踪观察,接种者但如有异常情况,可进行电话、网络咨询,或者到接种单位进行现场咨询。定点医疗机构(铜川市人民医院)对进一步需要观察、诊断和治疗的接种者,进行及时有效处置。
  感谢您对我们工作的支持。
  分管领导:原育才
  联 系 人:惠军胜     联系电话:0919-3185859


铜川市卫生和计划生育局
2018年8月15日


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图