手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

信件内容

姓名: 兰**
来信时间: 2018-08-09
是否公开: 公开
信件主题: 关于农村宅基地批复
信件内容: 尊敬的刘副市长: 你好! 我是铜川市新区坡头街办冯兰村兰家组的一位村民!我叫兰江涛!今天向你求助:事情是这样的,我家兄弟三个,我于2010年结婚,现已有两个小孩,现在全家八口人挤在一起,实在是住不下啦,我两个弟弟弟也要结婚!于是就找村上要宅基地!村上说国家政策不在批宅基地!村上管不了!说让找街道办!街道办国土管理部门说也不行!我实在是没有办法!所以就写信到市长信箱求助!烦请领导为我们全家做主!我们家情况属实,有关部门可以调查!我就想要块宅基地! 兰江涛 2018年8月9日

回复内容

受理时间: 2018-08-10
办理时间: 2018-08-10
办理部门: 市新区管委会
办理状态: 已办结
办理情况: 网民你好:
  经查,写信人,男,35岁,系坡头街道办事处冯兰村兰家组人,身体健康,全家八口人,现家庭住房为一院二层楼,因其弟结婚,现有房屋住不下,所以欲申请新宅基地盖新房。
  坡头工业园区自成立之后,发文规定在园区规划内村的土地停止审批宅基地,但可在原宅基地上重建。2018年5月9日,市新区管委会《关于新区开展违法占地和私搭乱建整治工作的通告》,规定严禁拆除原有住房,新建、扩建及改造房屋。所以,其申请宅基地问题暂时难以解决。
  以上情况我们已向写信人解释,正积极争取其理解。
  分管领导:张铁成
  联 系 人:唐  萌         电话:3586089                       


市新区管委会
2018年8月14日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
 
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图