各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将12月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
12月份,市长信箱收到网民来信103封,涉及25个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障16封(15.6%);物业服务23封(22.3%);道路交通9封(8.7%);劳动保障13封(12.6%);科教文化6封(5.8%);精准扶贫1封(1%);农村农业2封(2%);市场监管3封(2.9%);政府服务6封(5.8%);医疗卫生7封(6.8%);公共安全3封(2.9%);拆迁征收3封(2.9%);城市建设3封(2.9%);其他8封(7.8%)。
从来信类型看,咨询类14封(13.6%);投诉类45封(43.7%);谏言类11封(10.7%);求助类33封(32%)。
二、办理情况
12月份,信件办理情况总体较好,各承办单位能积极解决问题,化解群众矛盾,维护了社会和谐稳定,办理质量和办理效果有所提高。
但市长信箱办理中依然存在未严格执行“135”办理制度,对交办信件不能及时有效解决的问题。如王益区人民政府承办的标题为《物业不作为导致家里污水反渗多次沟通无法解决》的信件、西铁局铜川车务段承办的标题为《强拆》的信件未在5个工作日内回复。
三、工作要求
一是各承办单位要严格执行“135”办理制度,进一步落实工作责任,切实做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决。二是各承办单位要严格按照信件办理工作要求,在回复内容中公布的承办单位分管领导及联系人、联系方式要能找得到、打得通,为写信人提供准确的咨询渠道。
12月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
5 |
5 |
王益区政府 |
11 |
11 |
印台区政府 |
8 |
8 |
宜君县政府 |
2 |
2 |
市新区管委会 |
30 |
30 |
市教育局 |
1 |
1 |
市民政局 |
1 |
1 |
市人社局 |
2 |
2 |
市自然资源局 |
1 |
1 |
市住建局 |
9 |
9 |
市交通运输局 |
2 |
2 |
市卫健委 |
3 |
3 |
市国资委 |
1 |
1 |
市医保局 |
1 |
1 |
市扶贫局 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
10 |
10 |
市行政审批服务局 |
1 |
1 |
市金融办 |
1 |
1 |
市公安局交警支队 |
5 |
5 |
市中医药发展中心 |
1 |
1 |
市法院 |
1 |
1 |
市税务局 |
1 |
1 |
市养老保险经办处 |
1 |
1 |
西铁局铜川车务段 |
1 |
1 |
陕煤铜川矿业公司 |
3 |
3 |
合计 |
103 |
103 |