各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将11月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
11月份,市长信箱收到网民来信75封,涉及23个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障11封(14.5%);物业服务21封(28%);道路交通3封(4%);环保生态1封(1.3%);民政救助1封(1.3%);劳动保障6封(8%);农村农业1封(1.3%);市场监管3封(4%);政府服务5封(6.5%);医疗卫生3封(4%);公共安全2封(3%);城市建设3封(4%);商贸旅游1封(1.3%);经济发展1封(1.3%);其他11封(14.5%);感谢信2封(3%)。
从来信类型看,咨询类6封(8%);投诉类37封(49%);谏言类3封(4%);求助类27封(36%);感谢信2封(3%)。
二、办理情况
11月份,信件办理情况总体较好,各承办单位高度重视,明确了分管领导和专职信件办理人员,从各方面全力支持市长信箱工作。按照“事事有回音,件件有落实”的工作要求,重视群众呼声,积极回应诉求。网民给市教育局、市卫健委写来感谢信。
但市长信箱办理中依然存在未严格执行“135”办理制度,对交办信件不能及时有效解决的问题,引起群众对政府工作效率质疑。如市城市管理执法局承办的标题为《铜川市天然气公司居民用气霸王收费》《关于居民用水的问题》的信件未在5个工作日内回复。
三、工作要求
市长信箱办理工作事关群众切身利益,事关社会和谐稳定,各承办单位要切实提高认识,进一步增强办理工作的责任感、紧迫感和使命感,认真改进办理过程中存在的问题和不足,确保群众诉求及时有效解决。做到限期办理、及时回复,对能解决的问题要及时妥善解决,对确实难以办理的,要及时做好政策解释和思想疏导工作,争取群众的理解支持。
11月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
4 |
4 |
王益区政府 |
11 |
11 |
印台区政府 |
4 |
4 |
宜君县政府 |
2 |
2 |
市新区管委会 |
17 |
17 |
市教育局 |
1 |
1 |
市公安局 |
1 |
1 |
市民政局 |
2 |
2 |
市司法局 |
1 |
1 |
市人社局 |
1 |
1 |
市住建局 |
5 |
5 |
市交通运输局 |
1 |
1 |
市卫健委 |
1 |
1 |
市医保局 |
3 |
3 |
市城市管理执法局 |
12 |
12 |
市行政审批服务局 |
1 |
1 |
市金融办 |
1 |
1 |
市公安局交警支队 |
2 |
2 |
药王山管理处 |
1 |
1 |
董家河循环经济产业园管委会 |
1 |
1 |
照金景区管委会 |
1 |
1 |
铜川供电局 |
1 |
1 |
铁塔铜川分公司 |
1 |
1 |
合计 |
75 |
75 |