各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将8月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
8月份,市长信箱收到网民来信200封,涉及29个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障12封(6%);物业服务32封(16%);道路交通18封(9%);环保生态27封(13.5%);民政救助1封(0.5%);劳动保障16封(8%);科教文化15封(7.5%);农村农业19封(9.5%);市场监管9封(4.5%);政府服务18封(9%);医疗卫生10封(5%);公共安全4封(2%);拆迁征收2封(1%);城市建设4封(2%);商贸旅游2封(1%);其他10封(5%);感谢信1封(0.5%)。
从来信类型看,咨询类18封(9%);投诉类98封(49%);谏言类18封(9%);求助类65封(32.5%);感谢信1封(0.5%)。
二、办理情况
8月份,信件办理情况较好,各承办单位能积极解决问题,化解群众矛盾,办理效率和质量进一步提升。网民给市交通运输局回复了感谢信。
但市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实现象。市城市管理执法局承办的标题为《消除安全隐患,保百姓平安》的信件,回复中称相关问题已整改到位,并排除安全隐患。但网民再次来信反映相关问题仍旧没有解决,导致网民对办理工作不满意,损害了政府的公信力。
部门信箱办理中存在未严格执行“135”办理制度,对交办信件不能及时有效解决的问题。市住建局承办的部分信件未在5个工作日内回复,办理信件拖延、不重视。
三、工作要求
各承办单位要严格按照信件办理工作要求,对群众反映的合理诉求积极协调、予以解决。办信人员应增强责任感、使命感,杜绝敷衍推诿、缓办不办,全面提升信件办理质量,确保群众诉求切实有效解决。
8月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
35 |
35 |
王益区政府 |
24 |
24 |
印台区政府 |
11 |
11 |
宜君县政府 |
5 |
5 |
市新区管委会 |
49 |
49 |
市教育局 |
9 |
9 |
市公安局 |
2 |
2 |
市民政局 |
3 |
3 |
市人社局 |
11 |
11 |
市自然资源局 |
2 |
2 |
市住建局 |
3 |
3 |
市交通运输局 |
6 |
6 |
市文化和旅游局 |
1 |
1 |
市卫健委 |
4 |
4 |
市退役军人事务局 |
1 |
1 |
市国资委 |
5 |
5 |
市林业局 |
1 |
1 |
市医保局 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
11 |
11 |
市行政审批服务局 |
1 |
1 |
市公安局交警支队 |
7 |
7 |
药王山管理处 |
1 |
1 |
耀州窑文化基地管委会 |
1 |
1 |
照金景区管委会 |
1 |
1 |
市公积金中心 |
1 |
1 |
市邮政管理局 |
1 |
1 |
铜川供电局 |
1 |
1 |
电信铜川分公司 |
1 |
1 |
联通铜川分公司 |
1 |
1 |
合计 |
200 |
200 |