各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将7月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
7月份,市长信箱收到网民来信226封,涉及32个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障17封(7.5%);物业服务29封(12.9%);道路交通29封(12.9%);环保生态30封(13.3%);民政救助1封(0.4%);劳动保障12封(5.3%);科教文化13封(5.8%);农村农业15封(6.6%);市场监管10封(4.4%);政府服务24封(10.7%);医疗卫生9封(4.1%);公共安全10封(4.4%);拆迁征收1封(0.4%);城市建设8封(3.5%);经济发展2封(0.8%);其他16封(7%)。
从来信类型看,咨询类14封(6.2%);投诉类116封(51.3%);谏言类16封(7.1%);求助类80封(35.4%)。
二、办理情况
7月份,信件办理情况较好,大多数承办单位对网民反映的问题能够按时保质办理和答复,为广大群众解决了大量实际问题,密切了政民关系,展现了政府的良好形象。
但市长信箱办理中依然存在急于上报回复、办理质量不高现象。市新区管委会承办的标题为《新区教育局分管幼儿园工作人员态度差,推诿不解决问题》的信件,未能从根本上解决实际问题,网民拨打回复中所留联系方式,存在推诿敷衍,不耐心做好解答工作的情况,致使群众对市长信箱工作提出质疑。
三、工作要求
各承办单位收到网民来信后要认真对待、加强沟通、妥善处理,争取群众的理解和配合。办理来信要实事求是,依法依规,合理及时,用语得体。对已办结信件,网民电话询问办理情况时,不得推诿敷衍,要认真耐心做好解答工作,做到有问必答、直奔主题,让网民满意。
7月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
28 |
28 |
王益区政府 |
22 |
22 |
印台区政府 |
24 |
24 |
宜君县政府 |
1 |
1 |
市新区管委会 |
50 |
50 |
市发展改革委 |
1 |
1 |
市教育局 |
9 |
9 |
市科技局 |
1 |
1 |
市公安局 |
1 |
1 |
市民政局 |
2 |
2 |
市司法局 |
1 |
1 |
市财政局 |
2 |
2 |
市人社局 |
10 |
10 |
市自然资源局 |
2 |
2 |
市住建局 |
5 |
5 |
市交通运输局 |
3 |
3 |
市商务局 |
1 |
1 |
市文化和旅游局 |
1 |
1 |
市卫健委 |
7 |
7 |
市国资委 |
6 |
6 |
市市场监管局 |
2 |
2 |
市体育局 |
1 |
1 |
市医保局 |
2 |
2 |
市城市管理执法局 |
24 |
24 |
市行政审批服务局 |
1 |
1 |
市能源局 |
1 |
1 |
市公安局交警支队 |
10 |
10 |
铜川职业技术学院 |
1 |
1 |
市人防办 |
1 |
1 |
市公积金中心 |
2 |
2 |
联通铜川分公司 |
1 |
1 |
陕煤铜川矿业公司 |
3 |
3 |
合计 |
226 |
226 |