各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将5月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
5月份,市长信箱收到网民来信243封,涉及34个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障13封(5.4%);物业服务46封(18.9%);道路交通38封(15.6%);环保生态17封(7.1%);劳动保障11封(4.5%);科教文化9封(3.7%);农村农业16封(6.6%);市场监管20封(8.2%);政府服务35封(14.4%);医疗卫生6封(2.5%);公共安全3封(1.2%);拆迁征收2封(0.8%);城市建设9封(3.7%);商贸旅游1封(0.4%);经济发展1封(0.4%);其他13封(5.4%);感谢信3封(1.2%)。
从来信类型看,咨询类32封(13.2%);投诉类116封(47.7%);谏言类24封(9.9%);求助类68封(28%);感谢信3封(1.2%)。
二、办理情况
5月份,信件办理情况总体较好,承办单位对网民反映的问题进行综合分析,深入调查研究,准确有效办理,及时化解了一批矛盾和问题。网民给印台区人民政府、市生态环境局回复了感谢信。
但市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实现象。王益区人民政府承办的标题为《汛期河道河堤垮塌请修复》的信件,网民因回复内容与信件反映情况不一致,拨打回复中所留联系方式,工作人员推诿敷衍,不耐心做好解答工作,致使群众对市长信箱工作提出质疑。市新区管委会承办的标题为《新区私搭乱建问题》的信件超期回复,不能严格执行“135”工作制度,网民反映的诉求未能及时有效解决。
三、工作要求
一是各承办单位要严格执行“135”办理制度,对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,要在规定办理时限内报告进展情况,申请延时办理,确保不再出现超期回复现象;二是各承办单位要安排专人对答复内容进行审核,必须做到有问必答、回复真实;三是网民电话询问办理情况时,不得推诿敷衍,要认真耐心做好解答工作,做到直奔主题,让网民满意。
5月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
34 |
34 |
王益区政府 |
26 |
26 |
印台区政府 |
17 |
17 |
宜君县政府 |
3 |
3 |
市新区管委会 |
39 |
39 |
市教育局 |
7 |
7 |
市公安局 |
1 |
1 |
市民政局 |
1 |
1 |
市人社局 |
7 |
7 |
市自然资源局 |
5 |
5 |
市生态环境局 |
1 |
1 |
市住建局 |
8 |
8 |
市交通运输局 |
12 |
12 |
市农业农村局 |
1 |
1 |
市文化和旅游局 |
3 |
3 |
市卫健委 |
5 |
5 |
市国资委 |
21 |
21 |
市市场监管局 |
4 |
4 |
市林业局 |
1 |
1 |
市体育局 |
1 |
1 |
市医保局 |
5 |
5 |
市城市管理执法局 |
18 |
18 |
市行政审批服务局 |
1 |
1 |
市金融办 |
1 |
1 |
市公安交警支队 |
12 |
12 |
市果业发展中心 |
1 |
1 |
市公积金中心 |
1 |
1 |
市气象局 |
1 |
1 |
市邮政管理局 |
1 |
1 |
铜川供电局 |
1 |
1 |
电信铜川分公司 |
1 |
1 |
移动铜川分公司 |
1 |
1 |
广电网络铜川分公司 |
1 |
1 |
市建设集团公司 |
1 |
1 |
合计 |
243 |
243 |