各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将4月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
4月份,市长信箱收到网民来信238封,涉及30个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障21封(8.8%);物业服务19封(8%);道路交通24封(10.1%);环保生态15封(6.2%);民政救助5封(2.1%);劳动保障24封(10.1%);科教文化13封(5.5%);农村农业15封(6.2%);市场监管18封(7.6%);政府服务40封(16.8%);医疗卫生11封(4.6%);公共安全3封(1.3%);拆迁征收5封(2.1%);城市建设8封(3.4%);商贸旅游3封(1.3%);其他13封(5.5%);感谢信1封(0.4%)。
从来信类型看,咨询类40封(16.8%);投诉类93封(39.1%);谏言类19封(8%);求助类85封(35.7%);感谢信1封(0.4%)。
二、办理情况
4月份,信件办理情况总体较好,承办单位能按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,明确办理期限,健全办理机制,积极回应网民诉求,及时为民排忧解难。网民给董家河循环经济产业园管委会回复了感谢信。
但市长信箱办理中依然存在急于上报回复、办理质量不高现象。市城市管理执法局承办的标题为《海林御苑工地通宵施工扰民》的信件,存在查处问题不彻底,整改落实不到位,致使群众就同一问题反复投诉。
三、工作要求
各承办单位要严格执行“135”办理制度,进一步建立完善职责分明、协调有序、运转高效的办理工作机制。对群众反映的问题要依法依规及时协调解决,对办理难度大、不能如期办结的,要在规定办理时限内报告进展情况、申请延时办理,杜绝超期回复现象。
4月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
40 |
40 |
王益区政府 |
20 |
20 |
印台区政府 |
14 |
14 |
宜君县政府 |
3 |
3 |
市新区管委会 |
39 |
39 |
市教育局 |
10 |
10 |
市公安局 |
2 |
2 |
市民政局 |
1 |
1 |
市人社局 |
9 |
9 |
市自然资源局 |
6 |
6 |
市住建局 |
13 |
13 |
市交通运输局 |
9 |
9 |
市文化和旅游局 |
2 |
2 |
市卫健委 |
5 |
5 |
市退役军人事务局 |
1 |
1 |
市国资委 |
7 |
7 |
市市场监管局 |
6 |
6 |
市医保局 |
12 |
12 |
市城市管理执法局 |
13 |
13 |
市行政审批服务局 |
2 |
2 |
市公安交警支队 |
9 |
9 |
董家河循环经济产业园管委会 |
2 |
2 |
照金景区管委会 |
1 |
1 |
铜川职业技术学院 |
1 |
1 |
市公积金中心 |
2 |
2 |
市妇联 |
1 |
1 |
市税务局 |
2 |
2 |
铜川银监分局 |
1 |
1 |
电信铜川分公司 |
1 |
1 |
陕煤铜川矿业公司 |
4 |
4 |
合计 |
238 |
238 |