各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将9月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
9月份,市长信箱收到网民来信198封,涉及29个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障15封(7.6%);物业服务24封(12.1%);道路交通32封(16.1%);环保生态12封(6.1%);民政救助3封(1.5%);劳动保障12封(6.1%);科教文化16封(8.1%);精准扶贫4封(2%);农村农业10封(5.1%);市场监管12封(6.1%);政府服务37封(18.6%);医疗卫生10封(5.1%);公共安全3封(1.5%);拆迁征收1封(0.5%);城市建设3封(1.5%);其他3封(1.5%);感谢信1封(0.5%)。
从来信类型看,咨询类23封(11.7%);投诉类77封(38.9%);谏言类22封(11.1%);求助类75封(37.8%);感谢信1封(0.5%)。
二、办理情况
9月份,信件办理情况总体良好,承办单位对网民反映问题能够认真研究、细致调查、及时办理回复,确保网民反映问题得到有效解决,减少了重复投诉、重复留言现象,获得了网民的认可和好评。网民给耀州区人民政府回复了感谢信。
但市长信箱办理中依然存在未严格执行“135”办理制度,对交办信件未能及时有效解决的问题。印台区人民政府承办的标题为《城市路灯照明系统》的信件,没有严格执行“135”工作制度,未在5个工作日内回复,致使群众对政府工作效率提出质疑。
三、工作要求
各承办单位要严格执行“135”办理制度,要进一步落实工作责任,强化督查督办,切实做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决,全面提升办理工作的实效性。
9月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
26 |
26 |
王益区政府 |
27 |
27 |
印台区政府 |
16 |
16 |
宜君县政府 |
6 |
6 |
市新区管委会 |
36 |
36 |
市教育局 |
2 |
2 |
市公安局 |
2 |
2 |
市人社局 |
10 |
10 |
市税务局 |
1 |
1 |
市住建局 |
8 |
8 |
市交通运输局 |
8 |
8 |
市卫生健康委员会 |
4 |
4 |
市文化和旅游局 |
2 |
2 |
市体育局 |
1 |
1 |
市市场监督管理局 |
1 |
1 |
市医疗保障局 |
2 |
2 |
市自然资源局 |
1 |
1 |
市农业农村局 |
1 |
1 |
铜川银监分局 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
22 |
22 |
市行政审批服务局 |
1 |
1 |
铜川职业技术学院 |
2 |
2 |
市残联 |
1 |
1 |
市养老保险经办处 |
1 |
1 |
市公安交警支队 |
7 |
7 |
市疾控中心 |
1 |
1 |
电信铜川分公司 |
2 |
2 |
铜川供电局 |
4 |
4 |
陕煤铜川矿业公司 |
2 |
2 |
合 计 |
198 |
198 |