2018年12月份市长信箱办理情况
一、基本情况
2018年12月份,市长信箱收到网民来信277封,涉及41个单位,回复率100%。
从来信分类看,市场监管189封(68%);道路交通16封(5.8%);住房保障4封(1.5%);环保生态1封(0.4%);政府服务4封(1.5%);劳动保障20封(7.3%);医疗卫生12封(4.3%);科教文化5封(1.8%);物业服务2封(0.7%);民政救助5封(1.8%);经济发展6封(2.2%);农村农业5封(1.8%);城市建设2封(0.7%)感谢信6封(2.2%)。
从来信类型看,咨询类30封(10.8%);投诉类107封(38.6%);谏言类28封(10.1%);求助类106封(38.3%);感谢信6封(2.2%)。
二、办理情况
2018年12月份,信件办理情况总体较好,各承办单位能积极解决问题,化解群众矛盾。如市国资委、耀州区政府、宜君县政府、市卫计局信件办理速度快,办理质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
还有承办单位未严格执行“135”办理制度,对交办的信件没有主动与网民取得联系,及时有效承办本单位来信,导致超期回复。如:市住建局有1封信件超期回复;在市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实情况。铜川供电局承办标题为《新区供电支公司垄断权利的傲慢到何时?》的信件时,避重就轻,敷衍塞责,导致网民对市长信箱办理工作不满意,有损政府公信力。
三、工作要求
一是各承办单位要严格按照信件办理工作要求,对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,要在规定办理时限内报告进展情况,申请延时办理,确保不再出现超期回复现象;二是各承办单位收到网民来信后要认真对待,认真抓好交办信件的落实,安排专人对答复内容进行审核,必须做到有问必答、回复真实。
附件:2018年12月份市长信箱办理情况表
无标题文档
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
33 |
33 |
王益区政府 |
32 |
32 |
印台区政府 |
16 |
16 |
宜君县政府 |
5 |
5 |
市新区管委会 |
44 |
44 |
市教育局 |
10 |
10 |
市公安局 |
2 |
2 |
市发展改革委 |
6 |
6 |
市民政局 |
7 |
7 |
市人社局 |
12 |
12 |
市住建局 |
4 |
3 |
市交通运输局 |
14 |
14 |
市财政局 |
1 |
1 |
市卫计局 |
5 |
5 |
市扶贫局 |
1 |
1 |
市林业局 |
1 |
1 |
市环保局 |
2 |
2 |
市工商局 |
7 |
7 |
市司法局 |
1 |
1 |
市税务局 |
3 |
3 |
市旅游发展委 |
1 |
1 |
市国资委 |
3 |
3 |
市物价局 |
1 |
1 |
市邮政管理局 |
2 |
2 |
市金融办 |
3 |
3 |
市果业局 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
19 |
19 |
市养老保险经办处 |
2 |
2 |
市公积金中心 |
1 |
1 |
市公安交警支队 |
16 |
16 |
耀州窑文化基地管委会 |
2 |
2 |
照金景区管委会 |
1 |
1 |
省广电网络铜川分公司 |
2 |
2 |
移动铜川分公司 |
1 |
1 |
陕煤建司 |
2 |
2 |
铜川供电局 |
2 |
2 |
市四创办 |
1 |
1 |
市公安消防支队 |
1 |
1 |
市政府不动产登记局 |
4 |
4 |
陕煤铜川矿业公司 |
5 |
5 |
市残联 |
1 |
1 |
合 计 |
277 |
276 |
网络编辑:杨涵
信息审核:杨涵