5月份市长信箱办理情况
一、基本情况
5月份,市长信箱收到网民来信287封,涉及38个单位,回复率100%。
从来信分类看,市场监管21封(7.3%);道路交通41封(14.3%);住房保障43封(15%);环保生态19封(6.7%);政府服务31封(10.8%);劳动保障13封(4.5%);农村农业32封(11.2%);医疗卫生15封(5.2%);公共安全5封(1.7%);拆迁征收8封(2.8%);科教文化7封(2.4%);物业服务18封(6.3%);民政救助8封(2.8%);商贸旅游11封(3.8%);城市建设10封(3.5%);经济发展5封(1.7%)。
从来信类型看,咨询类32封(11.2%);投诉类114封(39.7%);谏言类49封(17.1%);求助类91封(31.7%);感谢信1封(0.3%)。
二、办理情况
5月份来信办理情况较好,承办单位对网民反映问题能够认真研究、细致调查、及时办理回复,确保网民反映问题得到有效解决。对受理的群众来信能做到“有求必应,有诉必答”,积极解决问题,化解矛盾,收到写给市公安局的感谢信1封。
三、存在问题
对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,没有在时限内告知办理进度等相关信息,致使群众对政府工作效率提出质疑。
四、工作要求
一是承办单位在收到转办通知后,应安排专人调查核实,与写信人沟通联系,解决问题。二是承办单位办结信件后,应有重点、有选择地进行回访,避免重复留言。
附件:5月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
31 |
31 |
|
王益区政府 |
36 |
36 |
印台区政府 |
27 |
27 |
宜君县政府 |
4 |
4 |
市新区管委会 |
47 |
47 |
市发展改革委 |
1 |
1 |
市财政局 |
1 |
1 |
市教育局 |
5 |
5 |
市公安局 |
11 |
11 |
市民政局 |
1 |
1 |
市人社局 |
5 |
5 |
市环保局 |
3 |
3 |
市住建局 |
15 |
15 |
市文化广电局 |
5 |
5 |
市规划局 |
3 |
3 |
市交通运输局 |
10 |
10 |
市卫计局 |
8 |
8 |
市工商局 |
2 |
2 |
市商务局 |
1 |
1 |
市质监局 |
1 |
1 |
市食品药品监管局 |
1 |
1 |
市旅游发展委 |
5 |
5 |
市物价局 |
4 |
4 |
市金融办 |
2 |
2 |
市信访局 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
21 |
21 |
市公积金中心 |
1 |
1 |
市招商局 |
2 |
2 |
市公安交警支队 |
17 |
17 |
市政府不动产登记局 |
2 |
2 |
市妇联 |
1 |
1 |
铜川供电局 |
1 |
1 |
耀州窑文化基地管委会 |
1 |
1 |
药王山管理局 |
2 |
2 |
中医药管理局 |
1 |
1 |
铜川华远实业有限公司 |
1 |
1 |
陕煤铜川矿业公司 |
4 |
4 |
市自来水公司 |
3 |
3 |
合计 |
287 |
287 |