各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将3月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
3月份,市长信箱收到网民来信189封,涉及33个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障13封(6.9%);物业服务32封(17%);道路交通17封(9%);环保生态12封(6.3%);民政救助5封(2.6%);劳动保障11封(5.8%);科教文化2封(1%);精准扶贫2封(1%);农村农业15封(7.9%);市场监管15封(7.9%);政府服务34封(18%);医疗卫生4封(2.1%);公共安全3封(1.6%);拆迁征收3封(1.6%);城市建设9封(4.9%);商贸旅游2封(1%);其他9封(4.9%);感谢信1封(0.5%)。
从来信类型看,咨询类31封(16.4%);投诉类80封(42.3%);谏言类16封(8.5%);求助类61封(32.3%);感谢信1封(0.5%)。
二、办理情况
3月份,信件办理情况总体较好,承办单位能严格执行“135”办理制度,积极回应群众诉求,及时为民排忧解难,办理质量和水平都有显著提高。网民给市工信局、市养老保险经办处回复了感谢信。
但市长信箱办理中仍存在办理质量不高,重回复、轻落实的问题。市新区管委会承办的标题为《关于富丽豪庭物业问题》的信件,未能从根本上解决实际问题,造成同一事件多次来信反映,致使群众对市长信箱工作提出质疑。
三、工作要求
市长信箱办理工作事关群众切身利益,各承办单位在今后的工作当中应切实抓好群众来信回复办理工作,对于群众反映的问题,要认真研究、细致调查、及时办理,有效提高回复质量,解决好人民群众最关心最直接最现实的利益问题。
3月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
27 |
27 |
王益区政府 |
20 |
20 |
印台区政府 |
14 |
14 |
宜君县政府 |
2 |
2 |
市新区管委会 |
38 |
38 |
市发展改革委 |
1 |
1 |
市教育局 |
3 |
3 |
市公安局 |
2 |
2 |
市民政局 |
2 |
2 |
市人社局 |
6 |
6 |
市税务局 |
2 |
2 |
市住建局 |
11 |
11 |
市交通运输局 |
3 |
3 |
市文化和旅游局 |
2 |
2 |
市卫健委 |
3 |
3 |
市市场监管局 |
9 |
9 |
市应急管理局 |
2 |
2 |
市体育局 |
1 |
1 |
市医保局 |
2 |
2 |
市生态环境局 |
1 |
1 |
市国资委 |
8 |
8 |
市烟草局 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
14 |
14 |
董家河循环经济产业园管委会 |
1 |
1 |
市果业发展中心 |
1 |
1 |
市养老保险经办处 |
2 |
2 |
市残联 |
1 |
1 |
市公安交警支队 |
5 |
5 |
市消防救援支队 |
1 |
1 |
省桃曲坡水库管理局 |
1 |
1 |
省无委办铜川监测站 |
1 |
1 |
电信铜川分公司 |
1 |
1 |
陕煤铜川矿业公司 |
1 |
1 |
合计 |
189 |
189 |