各区县人民政府,市新区管委会,市政府各工作部门、直属事业单位:
现将7月份市长信箱办理情况通报如下:
一、基本情况
7月份,市长信箱收到网民来信273封,涉及35个单位,回复率100%。
从来信分类看,住房保障25封(9.2%);物业服务36封(13.2%);道路交通42封(15.4%);环保生态26封(9.5%);民政救助3封(1.1%);劳动保障17封(6.2%);科教文化25封(9.2%);精准扶贫2封(0.7%);农村农业20封(7.3%);市场监管20封(7.3%);政府服务21封(7.7%);医疗卫生12封(4.4%);拆迁征收3封(1.1%);城市建设13封(4.8%);其他5封(1.8%);感谢信3封(1.1%)。
从来信类型看,咨询类27封(9.9%);投诉类127封(46.5%);谏言类30封(11%);求助类86封(31.5%);感谢信3封(1.1%)。
二、办理情况
7月份,信件办理情况总体良好,承办单位按照“属地管理、
分级负责,谁主管、谁负责”的原则,能够按期办结。对网民反映的问题及时答复和解决,办理质量和水平都有显著提高,获得了网民的认可和好评。收到写给市卫健委、市公安交警支队、市公安局的感谢信。
但仍存在急于上报回复、完成任务,对交办信件所反映的情况未认真调查核实、切实解决的问题。印台区人民政府承办的标题为《印台区东街东红炒货现任城管始终管不了长期占用生命通道》的信件,回复中称已责令有关商铺清理了道路上摆放的经营物品,要求其要严格遵守市容条例等法律规定,不再有占道经营现象发生。但网民再次来信反映占道经营现象仍旧没有解决,导致网民对办理工作不满意,损害了政府的公信力。
三、工作要求
市长信箱是政府联系人民群众、维护群众合法权益、接受社会监督的重要渠道。密切联系群众,坚持群众路线,不能只是纸上谈兵,要以更加认真负责的态度解决群众诉求,提升政府公信力。各承办单位要严格按照信件办理流程的要求,在回复内容中公布属实的承办单位分管领导及联系人、联系方式,要确保公布的电话能打通,为写信人提供可咨询渠道。
7月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
耀州区政府 |
45 |
45 |
王益区政府 |
26 |
26 |
印台区政府 |
20 |
20 |
宜君县政府 |
3 |
3 |
市新区管委会 |
49 |
49 |
市教育局 |
5 |
5 |
市公安局 |
2 |
2 |
市发展改革委 |
4 |
4 |
市民政局 |
1 |
1 |
市人社局 |
11 |
11 |
市生态环境局 |
2 |
2 |
市司法局 |
1 |
1 |
市税务局 |
2 |
2 |
市住建局 |
13 |
13 |
市交通运输局 |
12 |
12 |
市卫生健康委员会 |
3 |
3 |
市退役军人事务局 |
3 |
3 |
市体育局 |
3 |
3 |
市扶贫局 |
1 |
1 |
市市场监督管理局 |
6 |
6 |
市医疗保障局 |
7 |
7 |
市自然资源局 |
2 |
2 |
市农业农村局 |
1 |
1 |
市国资委 |
2 |
2 |
市林业局 |
1 |
1 |
市金融办 |
1 |
1 |
市城市管理执法局 |
16 |
16 |
市公积金中心 |
1 |
1 |
铜川职业技术学院 |
1 |
1 |
市公安交警支队 |
21 |
21 |
市政府不动产登记局 |
4 |
4 |
陕煤铜川矿业公司 |
1 |
1 |
陕煤建司 |
1 |
1 |
铁塔铜川分公司 |
1 |
1 |
市果业发展中心 |
1 |
1 |
合 计 |
273 |
273 |