手机版

铜川政府网微信

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2019年铜川市政务督查通报第22期
发布时间:2019-05-14 08:57    作者:    来源:市电子政务办【字体:
4月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  4月份,市长信箱收到网民来信199封,涉及35个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管21封(10.6%);道路交通29封(14.6%);政府服务21封(10.6%);劳动保障6封(3%);医疗卫生7封(3.5%);科教文化4封(2%);精准扶贫10封(5%);民政救助1封(0.5%);经济发展3封(1.5%);农村农业25封(12.6%);住房保障33封(16.6%);物业服务11封(5.5%);环保生态8封(4%);公共安全1封(0.5%);拆迁征收6封(3%);城市建设2封(1%);环保民生4封(2%);商贸旅游4封(2%);感谢信3封(1.5%)。
  从来信类型看,咨询类22封(11.1%);投诉类85封(42.7%);谏言类17封(8.5%);求助类72封(36.2%)感谢类3封(1.5%)。
  二、办理情况
  4月份,信件办理情况总体较好,各承办单位能及时答复和解决群众诉求。如王益区政府、市新区管委会、市卫生健康委员会办理速度快,办件质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  市城市管理执法局承办标题为《雍照华庭工地夜间施工扰民》的信件时,表示已约谈施工单位,停止夜间取土施工,但网民多次来信工地夜间仍旧在施工,导致网民对办理工作不满意。
  三、工作要求
  各承办单位要严格按照信件办理工作要求,收到网民来信后要认真对待,认真抓好交办信件的落实,安排专人对答复内容进行审核,必须做到有问必答、回复真实;对处理不彻底的重复来信,要认真对待、加强沟通、妥善处理,争取群众的理解和配合,切实回应群众期待。

4月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

26

26

王益区政府

23

23

印台区政府

19

19

宜君县政府

2

2

市新区管委会

40

40

市公安局

2

2

市人社局

3

3

市生态环境局

1

1

市住建局

5

5

市交通运输局

7

7

市文化和旅游局

2

2

市卫生健康委员会

2

2

市退役军人事务局

1

1

市市场监督管理局

3

3

市自然资源局

2

2

市商务局

1

1

市国资委

1

1

市林业局

1

1

市体育局

2

2

市扶贫局

7

7

市金融办

1

1

市城市管理执法局

21

21

市公积金中心

2

2

市残联

1

1

市公安局交警支队

6

6

市养老保险经办处

2

2

耀州窑文化基地管委会

2

2

董家河循环经济产业园管委会

1

1

铜川新材料产业园区管委会

1

1

市建设集团

1

1

移动铜川分公司

2

2

邮政铜川分公司

1

1

矿务局中心医院

1

1

陕煤铜川矿业公司

1

1

铜川华远实业有限公司

6

6

合 计

199

199



[网络编辑:杨涵]
[信息审核:杨涵]
分享给好友阅读:
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图