手机版

铜川政府网微信

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2019年铜川市政务督查通报第14期
发布时间:2019-04-03 15:41    作者:    来源:市电子政务办【字体:

3月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  3月份,市长信箱收到网民来信198封,涉及31个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管26封(13.1%);道路交通31封(15.7%);政府服务9封(4.5%);劳动保障7封(3.5%);医疗卫生10封(5.1%);科教文化12封(6%);精准扶贫7封(3.5%);民政救助4封(2.1%);经济发展3封(1.5%);农村农业24封(12.1%);住房保障24封(12.1%);物业服务17封(8.6%);环保生态4封(2.1%);公共安全4封(2.1%);拆迁征收7封(3.5%);城市建设3封(1.5%);环保民生6封(3%)。
  从来信类型看,咨询类23封(11.6%);投诉类89封(45%);谏言类22封(11.1%);求助类64封(32.3%)。
  二、办理情况
  3月份,信件办理情况较好,承办单位能够严格执行“135”信件办理工作制度,高度重视市长信箱工作。王益区政府、市卫生健康委员会、市市场监督管理局信件办理速度快、质量高。
  市公安局交警支队承办标题为《为救人驾驶报废车辆—送急救病人医院看病》的信件时,对交办信件回复内容模糊,导致网民对办理工作不满意,重复来信反映问题。
  三、工作要求
  各承办单位要高度重视信件办理,对复杂问题要认真调查,与网民沟通联系、耐心解释,不得对反映问题避重就轻、推诿拖延;承办单位办结信件后,应有重点、有选择地进行回访,避免重复来信。对处理不彻底的重复来信,要认真对待、加强沟通、妥善处理,确保市长信箱办理工作主动、及时、高效。

附件:3月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

26

26

王益区政府

32

32

印台区政府

17

17

宜君县政府

2

2

市新区管委会

30

30

市教育局

5

5

市公安局

1

1

市人社局

4

4

市生态环境局

2

2

市住建局

9

9

市交通运输局

12

12

市文化和旅游局

1

1

市卫生健康委员会

4

4

市退役军人事务局

1

1

市国资委

1

1

市市场监督管理局

7

7

市扶贫局

6

6

市城市管理执法局

12

12

照金景区管委会

1

1

市公积金中心

1

1

市对外经济合作中心

1

1

铜川职业技术学院

2

2

市妇联

1

1

市便民服务中心

1

1

市政府不动产登记局

1

1

市中医药发展局

1

1

市公安局交警支队

7

7

铜川供电局

1

1

陕煤铜川矿业公司

5

5

陕煤建司

2

2

铜川华远实业有限公司

2

2

合 计

198

198



[网络编辑:杨涵]
[信息审核:杨涵]
分享给好友阅读:
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图