手机版

铜川政府网微信

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2019年铜川市政务督查通报第9期
发布时间:2019-03-08 08:37    作者:    来源:市电子政务办【字体:


2月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  2月份,市长信箱收到网民来信130封,涉及34个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管73封(56.2%);道路交通13封(10%);政府服务4封(3%);劳动保障8封(6.2%);医疗卫生9封(7%);科教文化9封(7%);精准扶贫2封(1.5%);民政救助3封(2.3%);经济发展2封(1.5%);农村农业1封(0.8%);商贸旅游2封(1.5%);感谢信4封(3%)。
  从来信类型看,咨询类11封(8.5%);投诉类64封(49.2%);谏言类17封(13.1%);求助类34封(26.2%);感谢信4封(3%)。
  二、办理情况
  2月份,信件办理情况较好,承办单位严格执行“135”信件办理工作制度,高度重视市长信箱工作。如市新区管委会、市人社局、市公安交警支队信件办理速度快,办理质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  在市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实情况。印台区政府承办标题为《血汗钱难要,过年难》的信件时,对交办信件所反映的问题未认真调查核实、切实解决,回复内容避重就轻、敷衍塞责,导致网民对办理工作不满意,重复来信反映问题。
  三、工作要求
  各承办单位要高度重视信件办理,对复杂问题要认真调查、耐心解释,不得对反映问题避重就轻,推诿拖延;对处理不彻底的重复来信,要认真对待、加强沟通、妥善处理,确保市长信箱办理工作主动、及时、高效。

附件:2月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

17

17

王益区政府

22

22

印台区政府

8

8

宜君县政府

4

4

市新区管委会

20

20

市教育局

6

6

市民政局

1

1

市人社局

5

5

市住建局

3

3

市交通运输局

4

4

市卫计局

3

3

市文化广电局

1

1

市扶贫局

1

1

市环保局

1

1

市工商局

2

2

市商务局

1

1

市税务局

1

1

市农业局

1

1

市旅游发展委

1

1

市工信局

1

1

市四创办

1

1

市物价局

1

1

市金融办

3

3

药王山管理局

1

1

市烟草局

1

1

市城市管理执法局

5

5

市公安交警支队

7

7

市退役军人事务局

2

2

铜川职业技术学院

1

1

铜川华远实业有限公司

1

1

铜川供电局

1

1

照金景区管委会

1

1

西铁局铜川车务段

1

1

董家河循环经济产业园管委会

1

1

合     计

130

130



[网络编辑:杨涵]
[信息审核:杨涵]
分享给好友阅读:
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图