手机版

铜川政府网微信

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2019年铜川市政务督查通报第8期
发布时间:2019-02-12 09:39    作者:    来源:市电子政务办【字体:

1月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  1月份,市长信箱收到网民来信257封,涉及40个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管174封(67.7%);道路交通14封(5.4%);住房保障5封(1.9%);环保生态3封(1.2%);政府服务7封(2.8%);劳动保障18封(7%);医疗卫生10封(3.9%);科教文化7封(2.8%);精准扶贫4封(1.5%);物业服务5封(1.9%);民政救助1封(0.4%);经济发展2封(0.8%);农村农业1封(0.4%);商贸旅游1封(0.4%);感谢信5封(1.9%)。
  从来信类型看,咨询类20封(7.8%);投诉类115封(44.8%);谏言类24封(9.3%);求助类93封(36.2%);感谢信5封(1.9%)。
  二、办理情况
  1月份,信件办理情况较好,承办单位对网民反映问题能够认真研究、细致调查、及时办理回复。如市交通运输局、印台区政府、市建设集团公司、王益区政府、市文化广电局信件办理速度快,办理质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  在市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实情况。市环保局承办标题为《环卫工的诉求,污水污染结冰造成行人车辆出行安全问题》的信件时,重政策答复、轻问题解决,对一些问题缺乏具体有效的解决措施,导致网民对办理工作不满意,重复来信反映问题。
  三、工作要求
  各承办单位要高度重视信件办理,主管领导对重要来信做到亲自阅批,对重大复杂问题积极协调,督促信件办理,不得对反映问题避重就轻,推诿拖延,确保市长信箱办理工作主动、及时、高效,给反映群众可信服答复,赢得政府公信。


附件:1月份市长信箱办理情况表
办理单位 收到来信(封) 按期回复(封)
耀州区政府 33 33
王益区政府 28 28
印台区政府 31 31
宜君县政府 4 4
市新区管委会 26 26
市教育局 8 8
市公安局 2 2
市民政局 6 6
市人社局 10 10
市住建局 5 5
市交通运输局 14 14
市国土资源局 1 1
市财政局 1 1
市卫计局 5 5
市科技局 1 1
市文化广电局 2 2
市扶贫局 2 2
市环保局 8 8
市工商局 2 2
市质监局 1 1
市税务局 2 2
市农业局 1 1
市旅游发展委 1 1
市国资委 1 1
市物价局 3 3
市金融办 9 9
市城市管理执法局 20 20
市机关事务局 3 3
市便民服务中心 1 1
市养老保险经办处 2 2
市中级人民法院 1 1
市公安交警支队 6 6
耀州窑文化基地管委会 1 1
市建设集团公司 2 2
移动铜川分公司 1 1
电信铜川分公司 3 3
陕煤建司 2 2
市供销社 1 1
铜川供电局 3 3
市政府不动产登记局 4 4
合      计 257 257


[网络编辑:杨涵]
[信息审核:杨涵]
分享给好友阅读:
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图