手机版

铜川政府网微信

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2019年铜川市政务督查通报第1期
发布时间:2019-01-14 09:43    作者:    来源:市电子政务办【字体:
    
2018年12月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  2018年12月份,市长信箱收到网民来信277封,涉及41个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管189封(68%);道路交通16封(5.8%);住房保障4封(1.5%);环保生态1封(0.4%);政府服务4封(1.5%);劳动保障20封(7.3%);医疗卫生12封(4.3%);科教文化5封(1.8%);物业服务2封(0.7%);民政救助5封(1.8%);经济发展6封(2.2%);农村农业5封(1.8%);城市建设2封(0.7%)感谢信6封(2.2%)。
  从来信类型看,咨询类30封(10.8%);投诉类107封(38.6%);谏言类28封(10.1%);求助类106封(38.3%);感谢信6封(2.2%)。
  二、办理情况
  2018年12月份,信件办理情况总体较好,各承办单位能积极解决问题,化解群众矛盾。如市国资委、耀州区政府、宜君县政府、市卫计局信件办理速度快,办理质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  还有承办单位未严格执行“135”办理制度,对交办的信件没有主动与网民取得联系,及时有效承办本单位来信,导致超期回复。如:市住建局有1封信件超期回复;在市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实情况。铜川供电局承办标题为《新区供电支公司垄断权利的傲慢到何时?》的信件时,避重就轻,敷衍塞责,导致网民对市长信箱办理工作不满意,有损政府公信力。
  三、工作要求
  一是各承办单位要严格按照信件办理工作要求,对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,要在规定办理时限内报告进展情况,申请延时办理,确保不再出现超期回复现象;二是各承办单位收到网民来信后要认真对待,认真抓好交办信件的落实,安排专人对答复内容进行审核,必须做到有问必答、回复真实。


附件:2018年12月份市长信箱办理情况表
无标题文档
办理单位 收到来信(封) 按期回复(封)
耀州区政府 33 33
王益区政府 32 32
印台区政府 16 16
宜君县政府 5 5
市新区管委会 44 44
市教育局 10 10
市公安局 2 2
市发展改革委 6 6
市民政局 7 7
市人社局 12 12
市住建局 4 3
市交通运输局 14 14
市财政局 1 1
市卫计局 5 5
市扶贫局 1 1
市林业局 1 1
市环保局 2 2
市工商局 7 7
市司法局 1 1
市税务局 3 3
市旅游发展委 1 1
市国资委 3 3
市物价局 1 1
市邮政管理局 2 2
市金融办 3 3
市果业局 1 1
市城市管理执法局 19 19
市养老保险经办处 2 2
市公积金中心 1 1
市公安交警支队 16 16
耀州窑文化基地管委会 2 2
照金景区管委会 1 1
省广电网络铜川分公司 2 2
移动铜川分公司 1 1
陕煤建司 2 2
铜川供电局 2 2
市四创办 1 1
市公安消防支队 1 1
市政府不动产登记局 4 4
陕煤铜川矿业公司 5 5
市残联 1 1
合      计 277 276


[网络编辑:杨涵]
[信息审核:杨涵]
分享给好友阅读:
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图