手机版

铜川政府网微信

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第64期
发布时间:2018-12-28 18:03    作者:    来源:市电子政务办【字体:

11月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  11月份,市长信箱收到网民来信294封,涉及40个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管108封(36.7%);道路交通35封(11.9%);住房保障41封(13.9%);环保生态2封(0.7%);政府服务2封(0.7%);劳动保障10封(3.4%);医疗卫生12封(4.1%);科教文化12封(4.1%);物业服务26封(8.8%);民政救助25封(8.5%);商贸旅游3封(1.1%);精准扶贫4封(1.3%);经济发展3封(1.1%);农村农业7封(2.4%);公共安全1封(0.3%);城市建设1封(0.3%);感谢信2封(0.7%)。
  从来信类型看,咨询类24封(8.2%);投诉类144封(49%);谏言类26封(8.8%);求助类98封(33.3%);感谢信2封(0.7%)。
  二、办理情况
  11月份,信件办理情况总体较好,各承办单位能及时答复和解决群众诉求。如市新区管委会、王益区政府办理速度快,办件质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  承办单位在市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实现象。市住建局承办的标题为《关于英伦小镇胡乱加住宅面积的问题》信件中,存在查处问题不彻底,整改落实不到位,致使群众就同一问题反复投诉。
  承办单位在部门信箱办理中未落实网民留言办理工作实施办法的要求。市交通运输局部门信箱11月20日标题为《咨询210国道耀州区段的问题》的信件至今未办结,不能严格执行“135”工作制度,网民反映的诉求未能及时有效解决。
  三、工作要求
  各承办单位要高度重视信件办理,对复杂问题要认真调查,耐心解释,不得对反映问题避重就轻,推诿拖延;对处理不彻底的重复来信,要认真对待、加强沟通、妥善处理,确保“市长信箱”办理工作主动、及时、高效。


附件:11月份市长信箱办理情况表
办理单位 收到来信(封) 按期回复(封)
耀州区政府 23 23
王益区政府 32 32
印台区政府 14 14
宜君县政府 3 3
市新区管委会 46 46
市教育局 11 11
市公安局 8 8
市发展改革委 6 6
市民政局 6 6
市人社局 9 9
市规划局 2 2
市住建局 14 14
市国土资源局 1 1
市交通运输局 20 20
市卫计局 7 7
市商务局 1 1
市工信局 1 1
市文化广电局 3 3
市扶贫局 4 4
市环保局 2 2
市工商局 5 5
市体育局 1 1
市旅游发展委 1 1
市法院 1 1
市国资委 1 1
市金融办 2 2
市供电局 2 2
市城市管理执法局 39 39
市电子政务办 1 1
陕煤铜川矿业公司 4 4
市公安交警支队 11 11
电信铜川分公司 2 2
市政府不动产登记局 2 2
市总工会 1 1
陕煤建司 1 1
铜川新材料产业园区管委会 2 2
省广电网络铜川分公司 2 2
市养老保险经办处 1 1
照金景区管委会 1 1
陈炉古镇景区管委会 1 1
合      计 294 294


[网络编辑:杨涵]
[信息审核:杨涵]
分享给好友阅读:
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图