手机版

微信

微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第45期
发布时间:2018-10-12 15:08    作者:    来源:市电子政务办【字体:

9月份市长信箱办理情况

一、基本情况

9月份,市长信箱收到网民来信210封,涉及41个单位,回复率100%

从来信分类看,市场监管42封(20%);道路交通26封(12.4%);住房保障32封(15.2%);环保生态5封(2.4%);政府服务20封(9.5%);劳动保障15封(7.1 %);农村农业14封(6.7%);医疗卫生8封(3.8%);拆迁征收1封(0.5%);科教文化12封(5.7%);物业服务5封(2.4%);民政救助14(6.7%);商贸旅游2(0.9%);精准扶贫5(2.4%);城市建设5封(2.4%);经济发展1封(0.5%);其他1封(0.5%);感谢信2(0.9%)

从来信类型看,咨询类32(15.3%);投诉类95(45.2%);谏言类23(11%);求助类58(27.6%);感谢信2(0.9%)。

二、办理情况

9月份,信件办理情况总体较好,承办单位能严格执行135”信件办理工作制度,并做到及时办理,限时办结。如王益区政府、耀州区政府办理速度快,办件质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。

目前依旧存在重回复、轻落实现象。市政府不动产登记局对网民反映的房产证办理类的信件成了模式回复,不能解决人民群众的实际问题;铜川供电局承办的标题为《宜君县110KW变电站》的信件,网民对办理结果不满意,多次拨打回复中所留联系方式均无人接听。

三、工作要求

市长信箱是政府联系人民群众、维护群众合法权益、接受社会监督的重要渠道。密切联系群众,坚持群众路线,不能只是纸上谈兵,要以更加认真负责的态度解决群众诉求,提升政府公信力。各承办单位要严格按照信件办理流程的要求,在回复内容中公布属实的承办单位分管领导及联系人、联系方式,要确保公布的电话能打通,为写信人提供可咨询渠道。

 

附件:9月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

35

35

王益区政府

20

20

印台区政府

19

19

市新区管委会

30

30

市政府办公室

2

2

市教育局

12

12

市公安局

4

4

市民政局

2

2

市人社局

8

8

市住建局

7

7

市交通运输局

17

17

市卫计局

7

7

市规划局

2

2

市扶贫局

3

3

市工商局

1

1

市商务局

1

1

市税务局

2

2

市国土资源局

1

1

市食品药品监管局

1

1

市旅游发展委

1

1

市国资委

2

2

市农业局

1

1

市物价局

1

1

市金融办

3

3

市体育局

1

1

市四创办

1

1

市人防办

1

1

市城市管理执法局

5

5

市便民服务中心

1

1

市残联

1

1

市公积金中心

2

2

药王山管理局

1

1

市煤炭局

1

1

铜川供电局

1

1

陕煤铜川矿业公司

2

2

陕煤建司

1

1

市公安交警支队

4

4

市政府不动产登记局

3

3

移动铜川分公司

1

1

联通铜川分公司

1

1

电信铜川分公司

1

1

合      计

210

210



[网络编辑:姜浩]
[信息审核:姜浩]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 
您是第 位访问本网站