手机版

微信

微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第40期
发布时间:2018-09-12 09:47    作者:    来源:市电子政务办【字体:

8月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  8月份,市长信箱收到网民来信252封,涉及37个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管27封(10.7%);道路交通36封(14.3%);住房保障37封(14.7%);环保生态13封(5.2%);政府服务36封(14.3%);劳动保障16封(6.4%);农村农业22封(8.7%);医疗卫生15封(6%);公共安全5封(1.9%);拆迁征收2封(0.8%);科教文化15封(6%);物业服务13封(5.2%);民政救助5封(1.9%);商贸旅游1封(0.4%);精准扶贫5封(1.9%);城市建设1封(0.4%)感谢信3封(1.2%)。
从来信类型看,咨询类18封(7.1%);投诉类123封(48.8%);谏言类15封(6%);求助类93封(36.9%);感谢信3封(1.2%)。
  二、办理情况
  8月份,信件办理情况总体良好,各承办单位能及时答复和解决群众诉求。如王益区政府、宜君县政府办理速度快,办件质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  但依旧存在重回复、轻落实现象和对部门信箱不够重视的问题。如市政府不动产登记局回复中所留电话实为市不动产登记大厅电话,不能直接联系到办信人,致使网民多次来电质疑信件办理,降低了工作效率,导致网民对办理工作不满意;市环保局的部门信箱未能按照“135”工作制度办理信件,自6月份至8月份共计7封信件至今未办结,网民反映的诉求未能及时有效解决。
  三、工作要求
  一是各承办单位要严格按照信件办理工作要求,在回复内容中公布的承办单位分管领导及联系人、联系方式要能找得到、打得通,为写信人提供准确的咨询渠道;二是各承办单位要严格执行“135”办理制度,进一步落实工作责任,切实做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决。

附件:8月份市长信箱办理情况表  


办理单位 收到来信(封) 按期回复(封)
耀州区政府 34 34
王益区政府 32 32
印台区政府 15 15
宜君县政府 5 5
市新区管委会 39 39
市教育局 16 16
市公安局 5 5
市民政局 1 1
市人社局 10 10
市环保局 1 1
市住建局 4 4
市交通运输局 11 11
市卫计局 12 12
市质监局 2 2
市规划局 1 1
市扶贫局 3 3
市文化广电局 3 3
市工商局 4 4
市税务局 1 1
市林业局 1 1
市食品药品监管局 1 1
市旅游发展委 1 1
市国资委 4 4
市物价局 1 1
市金融办 4 4
市城市管理执法局 14 14
市公积金中心 1 1
市邮政管理局 1 1
市公安交警支队 15 15
玉华宫管理局 1 1
市养老保险经办处 1 1
市政府不动产登记局 3 3
市开发投资公司 1 1
市自来水公司 1 1
市建设集团公司 1 1
电信铜川分公司 1 1
陕西东铭车辆系统股份有限公司 1 1
合计 252 252


[网络编辑:姜浩]
[信息审核:姜浩]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 
您是第 位访问本网站