手机版

微信

微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第33期
发布时间:2018-08-06 16:24    作者:    来源:市电子政务办【字体:

6月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  6月份,市长信箱收到网民来信297封,涉及39个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管22封(7.4%);道路交通44封(14.9%);住房保障75封(25.3%);环保生态8封(2.7%);政府服务13封(4.4%);劳动保障23封(7.8%);农村农业12封(4%);医疗卫生11封(3.7%);公共安全9封(3%);拆迁征收4封(1.3%);科教文化28封(9.4%);物业服务12封(4%);民政救助13封(4.4%);商贸旅游3封(1%);精准扶贫4封(1.3%);社区物业5封(1.7%);环保民生8封(2.7%);其他1封(0.3%);感谢信2封(0.7%)。
  从来信类型看,咨询类41封(13.8%);投诉类115封(38.7%);谏言类21封(7.1%);求助类114封(38.4%);感谢信6封(2%)。
  二、办理情况
  6月份,信件办理情况总体较好,各承办单位领导高度重视,对网民反映问题能够认真研究和细致调查,及时办理回复,确保网民反映问题得到有效解决。收到写给市公安局、市公积金中心的感谢信。
  三、存在问题
  关于《幸福里小区外围停车场归属》的信件,涉及多个部门,承办单位在信件办理过程中互相推诿,致使该问题多次反映,至今没有得到解决。类似问题得不到有效解决将会导致网民重复来信,甚至越级上访,扩大影响。
  四、工作要求
  各承办单位要高度重视信件办理,对复杂问题要认真调查,耐心解释,不得对反映问题避重就轻,推诿拖延;对处理不彻底的重复来信,要认真对待、加强沟通、妥善处理,确保市长信箱办理工作主动、及时、高效。



附件:6月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

44

44

王益区政府

34

34

印台区政府

29

29

宜君县政府

6

6

市新区管委会

39

39

市发展改革委

2

2

市教育局

20

20

市工信局

2

2

市公安局

13

13

市民政局

2

2

市人社局

9

9

市环保局

1

1

市国土资源局

2

2

市住建局

11

11

市交通运输局

8

8

市卫计局

3

3

市扶贫局

3

3

市文化广电局

1

1

市工商局

3

3

市商务局

1

1

市体育局

1

1

市林业局

1

1

市食品药品监管局

1

1

市旅游发展委

1

1

市物价局

1

1

市残联

1

1

市金融办

6

6

市城市管理执法局

17

17

市公积金中心

1

1

市公安交警支队

14

14

铜川职业技术学院

1

1

玉华宫管理局

3

3

照金景区管委会

1

1

市政府不动产登记局

3

3

铜川军分区

1

1

照金纪念馆

1

1

市文化旅游投资公司

1

1

陕西东风车桥公司

1

1

陕煤铜川矿业公司

8

8

合计

297

297



[网络编辑:张雪妮]
[信息审核:张雪妮]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站