手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第28期
发布时间:2018-06-29 13:44    作者:    来源:市电子政务办【字体:


4月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  4月份,市长信箱收到网民来信290封,涉及42个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管29封(10%);道路交通35封(12.1%);住房保障32封(11.1%);环保生态29封(10%);政府服务33封(11.4%);劳动保障28封(9.6%);农村农业16封(5.5%);医疗卫生8封(2.8%);公共安全4封(1.4%);拆迁征收7封(2.4%);科教文化9封(3.1%);物业服务15封(5.1%);民政救助17封(5.8%);精准扶贫2封(0.6%);商贸旅游3封(1.1%);城市建设5封(1.7%);经济发展10封(3.5%);感谢信3封(1.1%);其他5封(1.7%)。
  从来信类型看,咨询类40封(13.8%);投诉类110封(37.9%);谏言类39封(13.4%);求助类98封(33.8%);感谢信3封(1.1%)。
  二、办理情况
  4月份来信办理情况较好,各承办单位能按照市长信箱办理工作要求,及时答复和解决群众提出的问题,办理质量和水平都有显著提高。如耀州区政府、市交通运输局、铜川矿业公司办理速度快,办件质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  三、存在问题
  信件办理质量不高,重回复轻办理现象依然存在。承办单位在办理信件过程中不主动与群众沟通,服务意识不强,对群众反映的诉求缺乏具体有效的解决措施,回复内容避重就轻,致使群众反映的问题得不到及时解决或解决不彻底。
  四、工作要求
  各承办单位对群众反映的问题要及时协调解决,对复杂事情,一时不能解决的要做好解释工作;群众对办理结果不满意的重复来信,要认真研究、加强沟通、妥善处理,争取群众的理解和支持,切实回应群众期待。



  附件:4月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

43

43

王益区政府

44

44

印台区政府

27

27

宜君县政府

7

7

市新区管委会

38

38

市发展改革委

1

1

市教育局

6

6

市科技局

1

1

市工信局

3

3

市公安局

10

10

市民政局

3

3

市司法局

1

1

市人社局

11

11

市环保局

3

3

市住建局

8

8

市规划局

1

1

市交通运输局

15

15

市农业局

3

3

市水务局

1

1

市卫计局

7

7

市工商局

1

1

市体育局

1

1

市旅游发展委

3

3

市物价局

2

2

市残联

1

1

市金融办

2

2

市城市管理执法局

13

13

市人防办

1

1

市公积金中心

1

1

市招商局

2

2

市地税局

1

1

市邮政局

1

1

市公安交警支队

11

11

市政府不动产登记局

2

2

市委网信办

1

1

市中级人民法院

1

1

西铁局铜川车务段

1

1

铜川供电局

1

1

陕西东风车桥公司

1

1

铜川华远实业有限公司

4

4

广电网络铜川分公司

1

1

陕煤铜川矿业公司

5

5

合计

290

290



[网络编辑:姜浩]
[信息审核:姜浩]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站