手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第19期
发布时间:2018-04-18 10:14    作者:    来源:市电子政务办【字体:


3月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  3月份,市长信箱收到网民来信225封,涉及31个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管42封(18.7%);道路交通26封(11.6%);住房保障28封(12.4%);环保生态19封(8.5%);政府服务28封(12.4%);劳动保障18封(8%);农村农业15封(6.7%);医疗卫生5封(2.2%);公共安全4封(1.8%);拆迁征收8封(3.6%);科教文化12封(5.3%);物业服务5封(2.2%);民政救助6封(2.7%);城市建设1封(0.4%);经济发展2封(0.9%);感谢信3封(1.3%);其他3封(1.3%)。
  从来信类型看,咨询类27封(12%);投诉类99封(44%);谏言类25封(11.1%);求助类71封(31.6%);感谢信3封(1.3%)。
  二、办理情况
  3月份来信办理情况较好,承办单位对网民反映的问题能够及时办理,并在规定时限内回复;对交办的信件坚持及时跟进,做到有始有终,确保事事有回音,件件有着落。如市交通运输局、市便民服务中心、市公安交警支队办理速度快,办件质量高,群众发来感谢信,对信件办理表示满意。
  三、存在问题
  承办单位在市长信箱办理中依然存在重回复、轻落实现象。对交办信件所反映的问题未认真调查核实、切实解决,而是急于上报回复、完成任务;回复内容避重就轻、敷衍塞责,导致网民对市长信箱办理工作不满意,有损政府公信力。
  四、工作要求
  市长信箱办理工作事关群众切身利益,各承办单位要切实提高认识,进一步增强办理工作的责任感、紧迫感和使命感。认真抓好交办信件的落实,安排专人对答复内容进行审核,必须做到回复真实、有问必答、言简意赅。做好群众思想疏导和政策法律宣传解释工作,避免引起其他问题或矛盾发生。
  附件:3月份市长信箱办理情况表 

3月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

33

33

王益区政府

20

20

印台区政府

22

22

宜君县政府

7

7

市新区管委会

39

39

市教育局

14

14

市工信局

1

1

市公安局

3

3

市民政局

1

1

市人社局

5

5

市环保局

5

5

市住建局

12

12

市交通运输局

12

12

市卫计局

5

5

市体育局

1

1

市物价局

3

3

市城市管理执法局

7

7

耀州窑文化基地管委会

1

1

市公积金中心

3

3

市国税局

1

1

市四创办

1

1

市便民服务中心

1

1

市公安交警支队

15

15

市政府不动产登记局

3

3

铜川供电局

1

1

广电网络铜川分公司

1

1

电信铜川分公司

2

2

陕煤铜川矿业公司

3

3

陕煤建司

1

1

市建设集团公司

1

1

市开发投资公司

1

1

合计

225

225



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站