手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第14期
发布时间:2018-03-30 09:36    作者:    来源:市电子政务办【字体:


2月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
   2月份,市长信箱收到网民来信126封,涉及29个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管24封(19.1%);道路交通15封(11.9%);住房保障19封(15.1%);环保生态7封(5.6%);政府服务3封(2.4%);劳动保障16封(12.7%);农村农业1封(0.8%);医疗卫生2封(1.6%);公共安全5封(3.9%);科教文化5封(3.9%);物业服务8封(6.4%);民政救助8封(6.4%);城市建设4封(3.1%);经济发展2封(1.6%);感谢信2封(1.6%);其他5封(3.9%)。
  从来信类型看,咨询类21封(16.7%);投诉类42封(33.3%);谏言类11封(8.7%);求助类50封(39.7%);感谢信2封(1.6%)。
  二、办理情况
  2月份来信办理情况较上月有所提升,承办单位按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,明确办理期限。对网民反映的问题,坚持随收随办、随办随报、随报随复;对每一条留言来件,坚持及时跟进,做到有始有终,如耀州区政府、市公安局在办理过程中得到网民的赞许并收到感谢信。
  三、存在问题
  承办单位对市长信箱办理工作仍有重视不够现象,办理过程中,信件流转中间环节过多,降低了工作效率;保密意识不强,写信人的联系方式容易泄露。
  四、工作要求
  1. 各承办单位在交办信件中备注“涉及写信人个人隐私相关信息,请严格保密”,严格遵守保密纪律,不得泄露国家机密和网民反映的不宜公开的内容。
  2. 各承办单位不得向无关人员谈论不宜公开的处理情况、不得将投诉材料及有关情况透露或者转交给被投诉对象。
  3. 各承办单位不得公开向“利害”相对人提供“来信人”的姓名、联系方式、单位、家庭住址等信息。
  附件:2月份市长信箱办理情况表

2月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

18

18

王益区政府

13

13

印台区政府

13

13

宜君县政府

2

2

市新区管委会

17

17

市发展改革委

1

1

市教育局

4

4

市公安局

5

5

市司法局

1

1

市人社局

2

2

市环保局

1

1

市住建局

7

7

市交通运输局

7

7

市文化广电局

1

1

市卫计局

2

2

市旅游发展委

2

2

市物价局

1

1

市城市管理执法局

10

10

市公积金中心

1

1

市四创办

1

1

市公安消防支队

2

2

市地税局

1

1

市邮政局

1

1

市公安交警支队

6

6

铜川供电局

1

1

电信铜川分公司

1

1

移动铜川分公司

1

1

联通铜川分公司

1

1

陕煤铜川矿业公司

2

2

市建设集团

1

1

合计

126

126



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站