手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2018年铜川市政务督查通报第8期
发布时间:2018-02-09 09:40    作者:    来源:市电子政务办【字体:


1月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  1月份,市长信箱收到网民来信211封,涉及37个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管35封(16.6%);道路交通14封(6.6%);住房保障22封(10.5%);环保生态11封(5.2%);政府服务14封(6.6%);劳动保障34封(16.1%);农村农业8封(3.8%);医疗卫生2封(0.9%);公共安全13封(6.2%);科教文化4封(1.9%);精准扶贫1封(0.5%);物业服务22封(10.5%);民政救助10封(4.7%);拆迁征收3封(1.4%);城市建设3封(1.4%);商贸旅游2封(0.9%);感谢信4封(1.9%);其他9封(4.3%)。
  从来信类型看,咨询类16封(7.6%);投诉类89封(42.2%);谏言类28封(13.2%);求助类74封(35.1%);感谢信4封(1.9%)。
  二、办理情况
  1月份来信办理情况较好,承办单位严格执行“135”信件办理工作制度,高度重视市长信箱工作,对已办结信件进行电话回访工作,将办理情况再次对网民予以回复,针对所提的问题耐心做出解答并征得网民满意,如印台区人民政府、市人社局、市交通运输局、市卫计局在办理过程中得到网民的赞许并收到感谢信。
  三、存在问题
  承办单位在办理信件时对存在职能交叉的信件推诿不办,将属于本单位负责落实的问题推给其它单位。如网民反映开发商未办理房产证问题,应由市住建局积极协调开发商尽快到市政府不动产登记局办理房屋登记,市住建局却以市政府不动产登记局属市国土资源局下属单位为由推诿不办,导致网民反映问题久拖不结,损害了政府的公信力。
  四、工作要求
  承办单位必须严格执行《铜川市人民政府网民留言办理工作实施办法》,对交办的信件要认真对待、加强沟通、妥善处理,争取网民的理解和配合,切实回应网民诉求。若信件存在多个问题或职能交叉,由第一个问题涉及单位牵头负责办理,要明确责任、统筹协调,涉事部门要积极配合、步调一致、共同办理,确保网民反映问题能得到及时有效的解决。
  附件:1月份市长信箱办理情况表

1月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

35

35

王益区政府

32

32

印台区政府

14

14

宜君县政府

1

1

市新区管委会

41

41

市教育局

5

5

市公安局

4

4

市民政局

1

1

市财政局

1

1

市人社局

7

7

市国土资源局

1

1

市环保局

3

3

市住建局

3

3

市交通运输局

13

13

市卫计局

7

7

市工商局

1

1

市质监局

2

2

市旅游发展委

2

2

市国资委

1

1

铜川新材料产业
园区管委会

1

1

耀州窑文化基地管委会

1

1

市城市管理执法局

9

9

市四创办

2

2

市法院

1

1

市国税局

1

1

市物价局

3

3

市公安交警支队

5

5

市政府不动产登记局

2

2

省桃曲坡水库管理局

1

1

铜川供电局

1

1

电信铜川分公司

1

1

移动铜川分公司

1

1

联通铜川分公司

1

1

陕煤铜川矿业公司

4

4

陕煤建司

1

1

市文化旅游投资公司

1

1

市公交公司

1

1

合计

211

211



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站