手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2017年铜川市政务督查通报第73期
发布时间:2017-12-11 14:23    作者:    来源:市电子政务办【字体:


11月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  11月份,市长信箱收到网民来信192封,涉及28个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管24封(12.5%);道路交通27封(14.1%);住房保障43封(22.4%);环保生态9封(4.7%);政府服务13封(6.8%);劳动保障10封(5.2%);农村农业10封(5.2%);医疗卫生7封(3.7%);公共安全6封(3.1%);科教文化7封(3.7%);物业服务16封(8.3%);民政救助4封(2.1%);经济发展1封(0.5%);拆迁征收3封(1.5%);商贸旅游2封(1 %);感谢信3封(1.5%);其他7封(3.7%)。
  从来信类型看,咨询类23封(11.9 %);投诉类82封(42.7%);谏言类25封(13.1%);求助类59封(30.8%);感谢信3封(1.5%)。
  二、办理情况
  11月份来信办理情况较上月有明显提升,各承办单位严格执行“135”信件办理工作制度,未出现超期回复现象。各承办单位收到来信后,及时回应群众诉求,积极化解矛盾纠纷,解决了一批涉及群众切身利益的热点、难点问题,赢得了群众的好评。收到写给市交通运输局的感谢信2封、市城市管理执法局的感谢信1封。
  三、存在问题
  市新区管委会存在回复内容和办理工作避重就轻现象,重政策答复、轻问题解决,导致群众反映的问题得不到及时有效的解决。
  四、工作要求
  各承办单位收到网民来信后要认真对待、加强沟通、妥善处理,争取群众的理解和配合。办理来信要实事求是,依法依规,合理及时,用语得体,措辞得当。对已办结信件,网民电话询问办理情况时,不得推诿敷衍,要认真耐心做好解答工作,做到有问必答、表达清楚、直奔主题,让网民满意。
  附件:11月份市长信箱办理情况表

11月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

26

26

王益区政府

22

22

印台区政府

13

13

宜君县政府

2

2

市新区管委会

40

40

市政府防邪办

1

1

市发展改革委

2

2

市教育局

7

7

市工信局

1

1

市公安局

2

2

市民政局

1

1

市人社局

4

4

市环保局

1

1

市住建局

6

6

市规划局

1

1

市交通运输局

15

15

市农业局

1

1

市文化广电局

1

1

市卫计局

9

9

市国资委

1

1

市物价局

1

1

市金融办

1

1

市城市管理执法局

13

13

市公安交警支队

12

12

市政府不动产登记局

2

2

市国税局

1

1

铜川供电局

5

5

电信铜川分公司

1

1

合计

192

192



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站