手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2017年铜川市政务督查通报第59期
发布时间:2017-10-17 10:18    作者:    来源:市电子政务办【字体:


9月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  9月份,市长信箱收到网民来信144封,涉及27个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管23封(16%);道路交通23封(16%);住房保障17封(11.8%);环保生态8封(5.6%);政府服务9封(6.3%);劳动保障13封(9%);农村农业11封(7.6%);医疗卫生5封(3.4%);公共安全1封(0.7%);科教文化8封(5.6%);精准扶贫1封(0.7%);拆迁征收9封(6.3%);物业服务5封(3.4%);民政救助2封(1.4%);经济发展1封(0.7%);感谢信5封(3.4%);其他3封(2.1%)。
  从来信类型看,咨询类12封(8.4%);投诉类60封(41.7%);谏言类13封(9%);求助类54封(37.5%);感谢信5封(3.4%)。
  二、办理情况
  9月份来信办理情况总体较好,各承办单位高度重视市长信箱工作,对交办的信件能够及时受理、限时办理、办结,即刻网上回复,超期回复现象较上月有所减少。收到写给耀州区人民政府、市交通运输局、市人社局、市公安交警支队、市公积金中心的感谢信。
  三、存在问题
  市新区管委会、市住建局在信件办理中存在重政策答复、轻问题解决,对一些问题缺乏具体有效的解决措施,回复内容避重就轻,以致同一问题多次反映。
  四、工作要求
  各承办单位要严格执行网民留言办理办法,对于群众反映的问题能够解决的要及时协调解决,一时不能解决的要做好思想疏导和解释工作;对处理不彻底的重复来信,要认真对待、加强沟通、妥善处理,争取群众的理解和配合,切实回应群众期待。

附件:1. 9月份市长信箱办理情况表
   2. 9月份市长信箱超期信件统计表

9月份市长信箱办理情况表


无标题文档

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

19

18

王益区政府

18

16

印台区政府

15

11

宜君县政府

5

3

市新区管委会

20

20

市发展改革委

2

2

市长热线办公室

1

1

市教育局

7

7

市公安局

3

3

市人社局

6

6

市国土资源局

1

1

市环保局

5

5

市住建局

7

7

市交通运输局

6

6

市商务局

1

1

市卫计局

3

3

市国资委

1

1

市物价局

2

2

市残联

1

1

市金融办

2

2

市城市管理局

7

7

市公积金中心

1

1

市公安交警支队

5

5

电信铜川分公司

2

2

联通铜川分公司

1

1

市政府不动产登记局

2

2

市妇联

1

1

合计

144

135


9月份市长信箱超期信件统计表

办理单位

编号

超期天数

合计(封)

耀州区政府

20171405

2

1

王益区政府

20171448

1

2

20171464

6

印台区政府

20171432

1

4

20171454

2

20171466

2

20171478

4

宜君县政府

20171412

5

2

20171485

5



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站