手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2017年铜川市政务督查通报第53期
发布时间:2017-09-12 09:19    作者:    来源:市电子政务办【字体:


8月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  8月份,市长信箱收到网民来信186封,涉及35个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管33封(17.7%);道路交通16封(8.6%);住房保障21封(11.3%);环保生态19封(10.2%);政府服务9封(4.8%);劳动保障15封(8.1%);农村农业12封(6.5%);医疗卫生6封(3.2%);科教文化19封(10.2%);精准扶贫4封(2.2%);拆迁征收6封(3.2%);物业服务8封(4.3%);民政救助7封(3.8%);经济发展2封(1.1%);商贸旅游1封(0.5%);感谢信6封(3.2%);其他2封(1.1%)。
  从来信类型看,咨询类23封(12.4%);投诉类73封(39.2%);谏言类16封(8.6%);求助类68封(36.6%);感谢信6封(3.2%)。
  二、办理情况
  8月份,信件办理情况较好,承办单位对网民反映的问题进行综合分析,深入调查研究,准确有效办理,及时化解了一批矛盾和问题。收到写给耀州区政府的感谢信2封、印台区政府的感谢信1封、市公安局的感谢信1封、市交通运输局的感谢信1封、市卫计局的感谢信1封。
  三、存在问题
  部分承办单位未能严格执行“135”办理制度,对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,没有在时限内告知办理进度等相关信息,致使群众对政府工作效率提出质疑。在办理过程中存在严重超期回复现象。
  四、工作要求
  各承办单位要严格执行“135”办理制度,要进一步落实工作责任,强化督查督办,切实做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决,全面提升办理工作的实效性。

附件:1. 8月份市长信箱办理情况表
   2. 8月份市长信箱超期信件统计表 

8月份市长信箱办理情况表

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

30

16

王益区政府

19

8

印台区政府

19

7

宜君县政府

10

2

市新区管委会

24

7

市教育局

12

11

市工信局

1

1

市公安局

2

2

市民政局

3

3

市司法局

1

1

市人社局

5

4

市环保局

6

2

市住建局

3

3

市交通运输局

7

2

市林业局

1

0

市文化广电局

2

1

市卫计局

9

7

市国资委

1

1

市残联

1

1

市城市管理局

10

7

市公积金中心

1

1

市招商局

1

1

药王山管理局

2

2

铜川职业技术学院

1

1

市国税局

1

0

市公安交警支队

4

3

电信铜川分公司

1

1

陕煤建司

1

1

铜川供电局

1

1

市养老保险经办处

1

0

市建设集团

1

0

市政府不动产登记局

1

0

陕煤铜川矿业公司

2

0

铁塔铜川分公司

1

0

市总工会

1

1

合计

186

98


8月份市长信箱超期信件统计表

办理单位

编号

超期天数

合计(封)

耀州区政府

20171249

8

14

20171252

5

20171282

1

20171283

7

20171288

3

20171293

3

20171298

8

20171311

4

20171325

3

20171331

2

20171335

1

20171341

1

20171350

1

20171352

1

王益区政府

20171232

14

11

20171240

5

20171248

5

20171271

3

20171296

1

20171299

3

20171320

2

20171323

4

20171332

2

20171340

1

20171351

1

印台区政府

20171213

9

12

20171219

9

20171226

7

20171254

6

20171279

2

20171300

7

20171306

5

20171310

6

20171317

3

20171334

2

20171337

2

20171339

2

宜君县政府

20171221

4

8

20171230

15

20171258

4

20171259

8

20171274

1

20171275

9

20171304

2

2017329

1

市新区管委会

20171229

2

17

20171244

5

20171246

5

20171250

5

20171262

12

20171264

1

20171265

4

20171269

6

20171277

2

20171280

9

20171297

3

20171308

2

20171309

6

20171313

1

20171324

3

20171343

2

20171348

3

市教育局

20171236

1

1

市人社局

20171284

1

1

市环保局

20171234

4

4

20171256

12

20171338

1

20171342

1

市交通运输局

20171213

1

5

20171214

1

20171289

8

20171302

1

20171314

1

市林业局

20171326

2

1

市文化广电局

20171223

1

1

市卫计局

20171270

1

2

20171292

5

市城市管理局

20171276

9

3

20171305

1

20171349

1

市国税局

20171227

1

1

市公安交警支队

20171286

1

1

市养老保险经办处

20171278

2

1

市建设集团

20171218

3

1

市政府不动产登记局

20171287

5

1

陕煤铜川矿业公司

20171222

2

2

20171228

2

铁塔铜川分公司

20171322

2

1



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站