手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2017年铜川市政务督查通报第35期
发布时间:2017-06-12 14:08    作者:    来源:市电子政务办【字体:


5月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  5月份,市长信箱收到网民来信206封,涉及34个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管28封(13.6%);道路交通30封(14.6%);住房保障21封(10.2%);环保生态30封(14.6%);政府服务12封(5.8%);劳动保障13封(6.3%);农村农业11封(5.3%);医疗卫生5封(2.4%);科教文化10封(4.9%);精准扶贫9封(4.4%);拆迁征收4封(1.9%);物业服务7封(3.4%);民政救助7封(3.4%);公共安全3封(1.5%);城市建设4封(1.9%);商贸旅游1封(0.5%);经济发展1封(0.5%);感谢信4封(1.9%);其他6封(2.9%)。
  从来信类型看,咨询类26封(12.6%);投诉类88封(42.7%);谏言类25封(12.2%);求助类63封(30.6%);感谢信4封(1.9%)。
  二、办理情况
  5月份,信件办理情况总体较好,在各承办单位的通力协作下,解决了一大批关系到群众切身利益的问题和困难,密切了政府与群众的联系,维护了社会和谐稳定,群众满意度有所提高。收到写给王益区政府的感谢信1封、印台区政府的感谢信2封、市城市管理局的感谢信1封。
  三、存在问题
  办理效率有待提高。承办单位对交办的信件办理情况反馈不及时,未严格执行“135”办理制度,造成超期回复,致使群众多次致电市长信箱或重复来信询问办理情况。市卫计局有2封信件超期回复,印台区政府有1封信件超期回复。
  四、工作要求
  各承办单位要加强“市长信箱”办理工作,不得敷衍,认真答复群众的诉求。确定专人负责“市长信箱”的日常办理工作,严格执行“135”“月清零”办理制度,杜绝超期回复现象再次发生。

附件

5月份市长信箱办理情况

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

33

33

王益区政府

28

28

印台区政府

19

18

宜君县政府

3

3

市新区管委会

30

30

市政府办

1

1

市教育局

7

7

市公安局

6

6

市司法局

1

1

市财政局

2

2

市人社局

5

5

市住建局

7

7

市规划局

1

1

市交通运输局

13

13

市农业局

1

1

市国资委

1

1

市物价局

1

1

市工商局

1

1

市文化广电局

3

3

市卫计局

9

7

市城市管理局

9

9

市公积金中心

1

1

市果业局

1

1

市招商局

1

1

药王山管理局

1

1

市交警支队

10

10

市政府不动产登记局

2

2

电信铜川分公司

1

1

省桃曲坡水库管理局

1

1

西铁局铜川车务段

1

1

移动铜川分公司

1

1

铜川供电局

1

1

铜川矿业公司

3

3

铜川旅游发展公司

1

1

合计

206

203



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183128 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站