4月份市长信箱办理情况
一、基本情况
4月份,市长信箱收到网民来信162封,涉及29个单位,回复率100%。
从来信分类看,市场监管19封(11.7%);道路交通24封(14.8%);住房保障23封(14.2%);环保生态20封(12.4%);政府服务13封(8.1%);劳动保障14封(8.7%);农村农业6封(3.7%);医疗卫生8封(4.9%);科教文化2封(1.2%);精准扶贫3封(1.9%);拆迁征收5封(3.1%);物业服务7封(4.3%);民政救助6封(3.7%);公共安全2封(1.2%);城市建设2封(1.2%);商贸旅游1封(0.6%);经济发展1封(0.6%);感谢信1封(0.6%);其他5封(3.1%)。
从来信类型看,咨询类14封(8.7%);投诉类72封(44.4%);谏言类23封(14.2%);求助类52封(32.1%);感谢信1封(0.6%)。
二、办理情况
4月份,从信件办理情况看,各承办单位都高度重视市长信箱工作,积极解决问题,化解群众矛盾,对群众来信做到“有求必应,有诉必答”,办理效率和质量进一步提升,收到写给市交通运输局的感谢信1封。
三、工作要求
“市长信箱”承办单位对于群众反映的问题,要认真研究,细致调查,及时办理,不能敷衍了事。对群众合理的诉求建议予以采纳,不理解的政策耐心解读,应当解决、能够解决的问题及时负责任的协调本部门本系统相关单位和内设科室予以解决。针对群众对回复不满意的再次咨询,承办单位要做好解答工作,发挥政府联系群众的桥梁和纽带作用,真正做到让领导放心、让群众满意。
附件
4月份市长信箱办理情况表
办理单位 |
收到来信(封) |
按期回复(封) |
22 |
22 |
|
王益区政府 |
18 |
18 |
印台区政府 |
10 |
10 |
宜君县政府 |
3 |
3 |
市新区管委会 |
29 |
29 |
市金融办 |
1 |
1 |
市教育局 |
2 |
2 |
市公安局 |
5 |
5 |
市人社局 |
7 |
7 |
市住建局 |
9 |
9 |
市交通运输局 |
12 |
12 |
市环保局 |
1 |
1 |
市国资委 |
2 |
2 |
市商务局 |
1 |
1 |
市文化广电局 |
2 |
2 |
市质监局 |
2 |
2 |
市卫计局 |
7 |
7 |
市公积金中心 |
2 |
2 |
市四创办 |
1 |
1 |
黄堡园区管委会 |
1 |
1 |
坡头园区管委会 |
1 |
1 |
市机关事务局 |
1 |
1 |
市交警支队 |
7 |
7 |
市政府不动产登记局 |
3 |
3 |
市城市管理局 |
8 |
8 |
市便民服务中心 |
1 |
1 |
铜川供电局 |
1 |
1 |
市养老保险经办处 |
1 |
1 |
铜川矿业公司 |
2 |
2 |
合计 |
162 |
162 |