手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2017年铜川市政务督查通报第21期
发布时间:2017-04-07 17:08    作者:    来源:市电子政务办【字体:


3月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  3月份,市长信箱收到网民来信175封,涉及34个单位,回复率100%。
  从来信分类看,市场监管23封(13.1%);道路交通22封(12.5%);住房保障18封(10.3%);环保生态18封(10.3%);政府服务14封(8%);劳动保障13封(7.4%);农村农业13封(7.4%);医疗卫生13封(7.4%);科教文化7封(4%);精准扶贫7封(4%);拆迁征收7封(4%);物业服务6封(3.4%);民政救助3封(1.7%);公共安全3封(1.7%);城市建设2封(1.2%);商贸旅游2封(1.2%);感谢信2封(1.2%);其他2封(1.2%)。
  从来信类型看,咨询类29封(16.6%);投诉类78封(44.5%);谏言类15封(8.6%);求助类51封(29.1%);感谢信2封(1.2%)。
  二、办理情况
  3月份,从办理情况看,各承办单位能按照工作要求,重视群众呼声,积极回应群众诉求,及时为民排忧解难,办理质量和水平都有显著提高,未出现要素不全的回复件;收到网民对印台区政府、市国资委的感谢信。其中市公安局、市人社局、市交通运输局、市卫计局、市食品药品监管局、市城市管理局、照金景区管委会、王益区政府等单位和区县办理较好,群众满意度高。
  三、工作要求
  “市长信箱”承办单位要认真执行网民留言办理办法,对群众反映的合理诉求予以解决,并对同一时期多次反映的问题,高度重视,积极协调,有效解决;严格执行“135”办理时限规定,禁止在月末清零时间点集中回复信件,增强办信人员责任感、使命感,对在市长信箱办理工作中发现的敷衍推诿、缓办不办典型,将按照有关规定实施问责,以全面提升办理质量,努力让人民群众满意。

附件

3月份市长信箱办理情况

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

19

19

王益区政府

16

16

印台区政府

11

11

宜君县政府

8

8

市新区管委会

16

16

市政府研究室

1

1

市教育局

5

5

市公安局

7

7

市人社局

5

5

市民政局

2

2

市住建局

11

11

市交通运输局

8

8

市农业局

1

1

市物价局

2

2

市环保局

5

5

市司法局

1

1

市国资委

3

3

市文化广电局

1

1

市卫计局

15

15

市工商局

3

3

市国税局

1

1

市食品药品监管局

2

2

市中小企业局

1

1

市公积金中心

1

1

市交警支队

12

12

照金景区管委会

1

1

市政府不动产登记局

1

1

市城市管理局

8

8

市便民服务中心

1

1

铜川供电局

1

1

董家河循环经济产业园管委会

1

1

联通铜川分公司

1

1

市建设集团

1

1

铜川矿业公司

3

3

合计

175

175



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183128 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站