手机版

微信

微博

腾讯微博

新浪微博

当前位置: 互动交流 > 市长信箱督查通报
2017年铜川市政务督查通报第14期
发布时间:2017-03-06 16:50    作者:    来源:市电子政务办【字体:


2月份市长信箱办理情况

  一、基本情况
  2月份,市长信箱收到网民来信175封,涉及23个单位,回复率100%。
  从来信分类看,住房保障16封(11.9%);物业服务4封(2.9%);道路交通18封(13.4%);环保生态12封(9%);民政救助6封(4.5%);劳动保障19封(14.2%);科教文化10封(7.5%);精准扶贫1封(0.8%);农村农业4封(2.9%);市场监督17封(12.7%);政府服务9封(6.7%);医疗卫生5封(3.8%);公共安全2封(1.5%)。拆迁征收3封(2.3%)。城市建设2封(1.5%);经济发展2封(1.5%)。其他4封(2.9%);
从来信类型看,咨询类17封(12.7%); 投诉类57封(42.5%);谏言类12封(9%);求助类48封(35.8%)。
  二、办理情况
  2月份,从办理情况来看,各承办单位领导对市长信箱信件办理工作高度重视,认真调查处理,及时反馈结果,群众反映的情况得到了妥善解决。
  三、存在问题
  承办单位仍存在重答复、轻落实现象,对市长信箱答复意见没有落到实处,以致同一问题多次反映,没有根据反映的问题举一反三,完善机制,致使同类问题反复出现,为重复留言,越级反映埋下隐患。
  四、工作要求
  端正态度,认真负责任地回复。各承办单位对于群众反映的问题,要认真研究,细致调查,及时办理,不能敷衍了事。对群众合理的诉求建议予以采纳,不理解的政策耐心解读,应当解决、能够解决的问题及时负责任地协调本部门本系统相关单位和内设科室予以解决。

附件

2月份市长信箱办理情况

办理单位

收到来信(封)

按期回复(封)

耀州区政府

19

19

王益区政府

19

19

印台区政府

7

7

市教育局

3

3

市公安局

5

5

市人社局

7

7

市住建局

9

9

市交通运输局

5

5

市农业局

1

1

市商务局

1

1

市文化广电局

1

1

市卫计局

8

8

市工商局

1

1

市食品药品监管局

1

1

市残联

3

3

铜川矿务局

5

5

市交警支队

7

7

市新区管委会

23

23

坡头园区管委会

1

1

市城市管理局

5

5

市机关事务局

1

1

市便民服务中心

1

1

移动铜川分公司

1

1

合  计

134

134



[网络编辑:王力]
[信息审核:王力]
分享给好友阅读:

相关阅读

版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市电子政务办公室
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183128 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
 您是第 位访问本网站